Давид Ян, ABBYY: "Я был одержим физикой, когда начинал бизнес"

Автор фото: ru.intel.com

Давид Ян, основатель компании ABBYY, постиг искусство быть предпринимателем на четвертом курсе МФТИ, когда готовился к экзамену по французскому языку.

В компания ABBYY сейчас работает 900 человек в 12 странах мира. А начиналась она 20 лет назад, когда Давид Ян был студентом четвертого курса МФТИ. Он готовился к экзамену по французскому языку и понял, что ему не хватает электронного словаря. Это подтолкнуло его к тому, чтобы написать собственный словарь.
Дави Ян, ABBYY: Дави Ян, ABBYY: "Я был одержим физикой, когда начинал бизнес"До этого Давиду Яну и в голову не приходило заниматься бизнесом. «Я был одержим физикой. Я думал так: заработаю 10 тыс. рублей, куплю кроссовки, машину и буду заниматься наукой. Мне пришлось перевернуть сознание, чтобы понять, зачем мне бизнес», — рассказал он на церемонии вручения премии «Студенческий стартап года», которая прошла 29 января в ГУ ВШЭ.
Он пригласил студенческого друга Сашу Москалева как программиста и предложил ему за время летних каникул написать и продать словарь. Только специализироваться они решили на английском языке: «За первый месяц мы толком ничего не сделали, зато нашли людей, которые готовы были ввезти в страну свой словарь и продать нам права».
Через 9 месяцев они написали программу и продали не 100 копий по 100 рублей, как планировали, а три, но по 700 рублей. К концу первого года они продали всего 15 легальных экземпляров, при этом на рынке уже существовало 5 тыс. нелегальных. Перед Давидом встала задача: продолжить заниматься бизнесом или посвятить себя науке? «Понимая, что нельзя делать два дела одинаково хорошо, я выбрал бизнес», — говорит Давид.
Когда партнеры сосредоточились на бизнесе, то поняли в чем их ошибка: «Мы продавали людям только словарь, который легко копировать. Тогда мы соединили сканер и электронный переводчик и получили новый продукт: человек вставлял в сканер лист с англоязычным текстом, а на выходе получал хоть и плохой, но перевод». Продажи выросли в несколько раз, и это стало началом многомиллионного бизнеса.
На заметку: В 1989 г. Ян основал компанию Bit Software, переименованную в 1998 г. в ABBYY. Наиболее известные продукты — система распознавания документов FineReader и электронные словари Lingvo.