Университетская набережная вместит швейцарский бизнес–центр

Скандально известный из–за высотности проект по строительству бизнес–центра на Университетской набережной сменил владельцев. То, что создавалось структурами "Водоканала", перешло к швейцарской компании.

Швейцарская инвестиционно–девелоперская компания АО "Бьер Люмьер Холдинг" приобрела у ООО "Имущественный комплекс "Университетская" проект строительства бизнес–центра на Университетской набережной, 7–9–11, корп. 5, лит. А. Об этом dp.ru сообщили в компании Colliers, представлявшей в сделке интересы продавца.
"Бьер Люмьер" аффилирован с одной из компаний, занимающихся дистрибуцией пива в Петербурге, рассказал заместитель директора Colliers по инвестициям Владимир Сергунин. По его словам, швейцарская компания активно интересуется офисными проектами в Петербурге и это "ее первая, но не последняя покупка".
Сумму сделки Владимир Сергунин не раскрыл. По данным dp.ru, она составила около $15 млн.
"Имущественный комплекс "Университетская" был создан компанией "Водоканалстрой" для привлечения средств под проект бизнес–центра. Примечательно, что "Водоканалстрой" был дочерним предприятием "Водоканала Петербурга", но потом стал отдельной компанией. А на месте строительства располагалось здание столярного цеха "Водоканала".
Теперь здесь предполагается построить 8–этажный бизнес–центр общей площадью 8,2 тыс. м2. Соответствующее разрешение Смольного было получено, однако летом прошлого года проектом заинтересовался депутат ЗС Алексей Ковалев. По его мнению, новое здание исказит панораму Университетской набережной.
Слева - первоначальный проект бизнес-центр, справа - бывшее здание Водоканала на этом месте Слева - первоначальный проект бизнес-центр, справа - бывшее здание Водоканала на этом месте Слева - пеовоначальный проект бизнес-центр, справа - бывшее здание Водоканла на этом месте
Однако Институт территориального развития выдал заключение, что почти во всех точках видимости новое здание будет скрыто исторической застройкой. Согласовал проект и КГИОП. Тем не менее депутат написал уже два запроса в прокуратуру с просьбой проверить проект на соответствие закону.