Полицию нигде не любят. Глупо ее любить

Андрей Кивинов, писатель

В последние 15 лет я знаю о милиции столько же, сколько и обычный обыватель. Но думаю, что в СМИ попадает в основном негатив. Громкие раскрытия преступлений не так будоражат умы общественности, как преступления, которые совершают сотрудники милиции.

Конечно, в системе далеко не все в порядке, и дело не только в финансировании. Это было бы слишком просто. Психология сотрудника изменилась за эти годы. Рыночные отношения, товарно–денежные не могли не сказаться. Реформы назрели.
Но, если свести реформу к перемене названия — милицию на полицию, она не нужна.
Когда мне задают вопрос, когда у нас милиция будет как в Англии, я отвечаю — когда у нас народ будет как в Англии. Но даже в Англии самый известный сыщик, Шерлок Холмс, работал не в государственной полиции. Полицию нигде не любят. Это орган карательный. Глупо ее любить.
Другое дело, как к ней относиться. Если люди относятся с уважением и дАндрей Кивинов, писатель оверием, если люди считают, что на полицейского можно положиться, знать, что он придет на помощь, значит, все организовано правильно. У нас как раз с этим проблема. Дело не в любви именно, подчеркиваю, а в доверии и уважении. В той же Англии полиции доверяют гораздо больше, чем у нас.
Андрей Кивинов, писатель
 Андрей Кивинов, писатель
Вариант "реформы" — всех разогнать и набрать новых — считаю глупостью. Можно сократить должности явно балластные, из разряда обслуги. Рабочих пчел, профессионалов, никто не будет выводить за штат. Если всех разогнать и набрать новых, где гарантия, что не придут такие же? Практика показывает, что если людей за штат выводят, их же потом и набирают.
Если бы я был министром внутренних дел или его советником, я бы как можно большее количество людей направлял на живую работу, на территорию, на "землю". Сидя где–то в главке или наверху, невозможно раскрыть преступление так же эффективно, как на земле.
Я бы укреплял территориальные аппараты, районные управления. Делал ставку на людей, которые, образно выражаясь, сидят в окопах. Это самая боеспособная единица в системе МВД. Я бы, может быть, даже довел до абсурда и платил работникам на местах в 2 раза больше, чем тем, кто в главке, чтобы люди шли на землю и там пахали.
За работу больше 3 лет на одном месте — бонус. Ведь это работа с людьми. Только очень хорошо зная территорию, можно раскрывать преступления. Для этого нужно время, а у нас человек месяц поработает и уходит туда, где потеплее.
По поводу взаимоотношений милиции и бизнеса? Сейчас, на мой взгляд, никакой милиционер в открытую не попросит платить за крышу.
Есть охранные структуры, управление собственной безопасности. Его тут же посадят. Другое дело, что имеется масса других способов, например, через те же проверки вымогать деньги. Но это в чистом виде коррупция. Здесь можно дать только один совет — по возможности вести бизнес по закону, чтобы не было нарушений. Хотя прекрасно понимаю, как это сейчас непросто.