Москвичи продадут "ЛЭК"

Автор фото: Trend
Совладелец и руководитель "ЛЭК" Павел Андреев

Компания "ЛЭК" передала право продажи своих квартир московской "НДВ Групп". Петербургские девелоперы уверены, что за соглашением стоит продажа самих объектов "ЛЭК".

По данным "Делового Петербурга", компания "ЛЭК" сократила свой отдел продаж и приостановила работу с петербургскими агентствами по реализации квартир компании.
При этом в понедельник, 1 февраля, "ЛЭК" намерена объявить о подписании соглашения о сотрудничестве с московской риелторской компанией "НДВ Недвижимость". Вероятно, речь идет о передаче этой компании эксклюзивного права продажи объектов "ЛЭК".
Совладелец и руководитель "ЛЭК" Павел Андреев отказался раскрывать причины и подробности сделки с НДВ, пообещав ответить на все вопросы в понедельник.
Не смогли прокомментировать подробности сделки и в группе "НДВ Недвижимость". Однако на ее сайте сообщается, что компания "НДВ – Санкт-Петербург" будет осуществлять продажу объектов компании "ЛЭК №1" в Петербурге с 1 февраля 2010 года.
Совладелец и руководитель ЛЭК Павел Андреев Совладелец и руководитель "ЛЭК" Павел Андреев
НДВ - холдинг полного цикла, специализирующийся на строительстве и управлении недвижимостью. Входящее в группу агентство известно продажей квартир на одном объекте компании "Ведис Групп". Совладелец компании "ЛЭК" Андрей Рогачев сообщил, что давно не имеет доступа к компании и не осведомлен о сделке с НДВ. Вице–губернатор Петербурга Александр Вахмистров сообщил, что "ЛЭК" не предоставляла никакой информации о своих планах.
Между тем эксперты сомневаются, что привлечение московского риелтора необходимо для увеличения продаж компании.
"Трудно предположить, что покупатели из клиентской базы НДВ вдруг переориентируются на петербургский рынок", — говорит исполнительный директор ЗАО "Ойкумена" Роман Мирошников. Петербургские девелоперы уверены, что за соглашением стоит продажа самих объектов "ЛЭК" (всего семь жилых комплексов площадью около 1 млн м2).
"Такие изменения связаны с тем, что "ЛЭК" либо продала свои объекты НДВ, либо оставила их под залог с целью получить у этой компании заем или кредит", — считает заместитель директора компании "Петербургская недвижимость" Олег Пашин.
Неавторизованно все крупные девелоперы Петербурга говорят о том, что "ЛЭК" уходит с рынка, а это соглашение — верный признак, что Павел Андреев решился наконец продать строительный бизнес.
Справка: группа компаний "НДВ " создана в 1997 году. Филиальная сеть компании насчитывает 8 отделений в Москве и 4 отделения в Подмосковье. Кроме того, есть филиалы в Турции, Италии, Хорватии, Монако. Компания освоила строительство, девелопмент, проектирование. Каждый новый бизнес в конце-концов выделялся в отдельную структуру: "НДВ-Девелопмент", НДВ-Строй", "НДВ-Проект". Образовалась Группа Компаний "НДВ" с головной компанией "НДВ-Групп". В портфеле реализованных проектов компании 4 жилых дома и 5 коммерческих зданий.