На российском "автохламе" заработают иностранцы

Автор фото: Итар-Тасс

Доходы от утилизации старых автомобилей в Петербурге уйдут не только в Эстонию, но и в Финляндию, Латвию, Великобританию. Стопроцентно российских компаний в списке потенциальных участников государственной утилизационной программы не оказалось.

Правительство Петербурга направило в Минпромторг список предприятий, готовых участвовать в государственной программе утилизации автомобилей.
В списке четыре компании: ЗАО "Авантек", ООО "Завод Севзапсталь", ЗАО "Петромакс" и ООО "Всеволожский завод алюминиевых сплавов", сообщил dp.ru начальник Управления по обращению с отходами производства и потребления Петербурга Всеволод Хмыров. По его словам, к программе готовы присоединиться еще три предприятия.
Как уже сообщал dp.ru , "Авантек" принадлежит эстонским предпринимателям. Остальные компании также имеют иностранных владельцев. "Петромакс" входит в финскую группу Kuusakoski, 30% "Севзапстали" принадлежит гражданину Латвии Йофису Авсею, а 90% Всеволожского завода — британской "Европиан венчур инвестментс лтд" (данные Спарк–Интерфакс).
На российском На российском "автохламе" заработают за границей
Каждая из этих компаний в этом году может заработать на государственной программе утилизации по 5 млн рублей. Дело в том, что пилотная программа предполагает утилизацию в этом году 200 тыс. автомобилей по всей стране. Всеволод Хмыров говорит, что в Петербурге может быть утилизировано до 40 тыс. из них. При этом компании–переработчики подсчитали, что получат прибыль в размере 500 рублей с одной сданной в утиль машины.
Уже в пятницу могут быть отобраны также и компании–дилеры, которые будут продавать по госпрограмме новые автомобили взамен утилизированных со скидкой в 50 тыс. рублей. По словам Всеволода Хмырова, для участия в программе дилерам достаточно иметь статус официального представителя завода. Сколько таких дилеров в Петербурге, он назвать затруднился.