В Петербурге в 2009 году сделали 3,3% российских легковых авто

В Петербурге в 2009 году было произведено 19900 легковых автомобилей. Это составляет 3,3% от объема производства легковых машин в России и 7,1% от объема производства собранных в стране иномарок. Таковы данные петербургского комитета экономического развития, промышленной политики и торговли.

Во втором полугодии 2009 года в Петербурге было произведено 12900 автомобилей, в первом — 7000. В ноябре и декабре автозаводы города выпустили 5500 и 3500 легковушек соответственно. Таким образом, на эти месяцы приходится почти половина годового объема производства.
На сегодняшний день в Санкт–Петербурге на трех автомобильных заводах ("Дженерал Моторз", "Ниссан", "Тойота") производится шесть моделей — Chevrolet Cruze, Chevrolet Captiva, Opel Antara, Toyota Camry, Nissan Teana и Nissan X–Trail.
"Все три автомобильных предприятия Петербурга показали схожую динамику производства, — отметил первый заместитель председателя КЭРППиТ Сергей Фивейский. — "Дженерал Моторз" и "Тойота" выпустили практически одинаковое количество автомобилей, завод "Ниссан" за полгода находился на том же уровне производства, что и два других завода. На показатели производства повлияли такие факторы, как запасы на складах в конце 2008 — начале 2009 года, падение объемов продаж автомобилей по всей стране практически на 50% по сравнению с 2008 годом, снижение объемов автокредитования в первом полугодии".
В 2010 году КЭРППиТ прогнозирует рост производства автомобилей в Петербурге как минимум в 2 раза. "Это связано с уменьшением складских запасов, решением производителей не импортировать в Россию наиболее популярные модели, выпускаемые на петербургских заводах — Chevrolet Cruze, Toyota Camry, Nissan X–Trail, планами производства новых моделей массового сегмента и открытием завода "Хендай", увеличением доли автомобилей иностранных брендов, производимых в России, в общем объеме продаж, действием программ господдержки по покупке автомобилей, фактором отложенного спроса и ростом потребительской уверенности", — поясняет Фивейский.
Как сообщалось ранее, Chevrolet Cruze входит в федеральную программу субсидирования процентных ставок по автокредитам, а с 8 марта в России начнет действовать федеральная программа по утилизации автомобилей.