Ставки по кредитам стали неприкасаемы

Спор банков и органов власти о праве банкиров менять ставки по выданным кредитам разрешился в Госдуме. Банкам в этом праве отказано. С момента возникновения спора не прошло и года.

Госдума приняла в среду во втором и третьем чтениях проект закона "О внесении изменений в статью 29 Федерального закона "О банках и банковской деятельности", сообщается на сайте Госдумы.
Законопроект был внесен группой депутатов во главе с председателем комитета по финансовому рынку Владиславом Резником 25 сентября 2009 года и был принят в первом чтении в декабре. Столь долгая процедура прохождения документа может объясняться противодействием банковского лобби, ведь законопроект запрещает банкам в одностороннем порядке изменять ставки по выданным кредитам и по открытым депозитам.
Соответствующее право прописано в стандаСтавки зафиксировали по законуртных договорах большинства банков. Более того, во время кризиса многие банкиры этим правом воспользовались. Так, один из читателей dp.ru сообщил на форуме, что крупный российский банк, специализирующийся на потребительском кредитовании, поднял ставку по кредиту с 22 до 42%.
"В прошлом и позапрошлом году для многих было неприятным сюрпризом, когда банки существенно увеличивали размер ставок или даже удваивали, — подтверждает заместитель председателя комитета по финансовому рынку Лиана Пепеляева. — Иногда по новым ставкам гражданин не мог расплатиться даже всей своей зарплатой. Теперь такие варианты будут исключены".
Борьба органов власти с повышением ставок началась весной прошлого года. Тогда региональные органы прокуратуры начали требовать у местных банков исключить такие пункты из своих договоров. Банки сопротивлялись как могли, апеллируя, в частности, на закон "О банках и банковской деятельности". Однако новый закон закроет им такую возможность.
Закон должен вступить в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования, но на договоры, заключенные ранее, он распространяться не будет.
Эксперты ранее предупреждали, что запрет на изменение ставок заставит банки ужесточить требования к заемщикам и повысить ставки по кредитам.