АвтоВАЗ увеличит производство в 3 раза

Автомобильный завод "АвтоВАЗ" хочет увеличить производство автомобилей к 2020 году до 1 млн штук. Такие цифры обозначены в бизнес-плане, который должен быть утвержден 10 марта.

70% из этого миллиона будут выпускаться под брендом Lada, сообщил президент компании Игорь Комаров.
Отметим, в 2009 году тольяттинский автозавод выпустил всего около 295 тыс. автомобилей.
Согласно бизнес–плану, с 2012 года 360 тыс. автомобилей в год будут выпускаться на новом производстве. АвтоВАЗ станет собирать на этом "заводе в заводе" пять моделей на платформе B0 (Logan). Две из них будут под брендом Lada, две — под брендом Renault и одна — Nissan.
Автомобили Renault и Nissan, которые будут выпускаться на АвтоВАЗе, частично будут новыми разработками, а частично — уже существующими, сказал глава альянса Карлос Гон.
Renault верит в существующий менеджмент АвтоВАЗа, заявил Карлос Гон, считающийся сторонником активной политики сокращения издержек. По его словам, Renault целиком полагается на Комарова в реализации антикризисной стратегии российского автопроизводителя, передает Рейтер.
В 2010 году АвтоВАЗ планирует добиться положительных операционных показателей с точки зрения денежного потока, заявил Комаров. Это достижимо при продажах 400 тыс. автомобилей на внутреннем рынке и 50 тыс. на иностранных рынках, считает он.
Блокпакетами АвтоВАЗа в данный момент владеют Renault, "Тройка Диалог" и госкорпорация "Ростехнологии".