Уборка снега в Петербурге: появились первые виновные

Автор фото: Trend

Прокуратура Петербурга начала называть виновных в ненадлежащей уборке города от снега. "Крайними" назначают дорожные и жилищно–коммунальные службы.

Прокуратура Петербурга опубликовала на своем сайте итоги проверок уборки снега в Курортном районе города, назвав проблемные адреса и конкретных чиновников, не справившихся со стихией.
Сообщается, что не очищена от снега и наледи и не обработана противогололедными материалами внутридворовая территория многоквартирных жилых домов №№ 16,18,19,20,21,26 по пр. Ленина в Зеленогорске, №№ 60,73,79 по Ключевой ул. и домов №№ 41,44,46,48,61 по Ленинградской ул. в Песочном. Кровля этих домов также не очищена от сосулек.
В связи с этим директорам ООО "Жилкомсервис Курортного района" и ООО "ЖЭК "Созвездие" прокуратура внесла два представления об устранении выявленных нарушений, а также объявила два предостережения о недопустимости нарушений порядка уборки и обеспечения чистоты.
С директорами этих организаций связаться не удалось: руководитель жилкомсервиса находился в районной администрации, главы ЖЭКа также не было на рабочем месте.
Уборка снега в Петербурге: появились первые виновные Уборка снега в Петербурге: появились первые виновные
Что касается уборки дорог, то она, по мнению прокуроров, ненадлежащим образом проведена на наб. реки Сестры, ул. Володарского, Дубковском шоссе и ул. Борисова в Сестрорецке, а также на Комендантской, Красноармейской и Привокзальной ул. в Зеленогорске. Указанные дороги не очищены от снега и наледи, применено недостаточное количество противогололедных реагентов, указывают в прокуратуре. В связи с этим директору ГУДСП "Курортное" объявлено предостережение.
Директор предприятия Константин Давыдкин подтвердил dp.ru наличие претензий прокуратуры, но заявил, что категорически с ними не согласен. "Критерия чистоты, порядка и убранности нет", — считает он. По его словам, прокуратура не приняла во внимание существующие техрегламенты и правила уборки, а также "временные факторы". Сам Константин Давыдкин оценивает итоги работы своего предприятия на отлично. По его словам, дороги очищены, снег вывезен. "У нас проверяющих больше, чем рабочих", — возмущается директор ГУДСП.
Также прокуратура сообщила, что готовит ряд исковых заявлений к обслуживающим организациям района с требованием произвести уборку придомовых территорий от снега и наледи и очистить кровлю зданий от сосулек.
Вскоре аналогичные данные могут быть опубликованы и по другим районам города, не исключают в пресс–службе прокуратуры Петербурга. Ранее СМИ сообщали, что в целом по городу по фактам ненадлежащей уборки прокуратура подготовила 88 предостережений, внесла 11 представлений об устранении нарушений. Кроме того, готовится 16 исковых заявлений в суды.