26 января 2010, 09:53|Мария Тирская|7комментариев
 
 

Петербург получил памятники, Петербург их продаст

 

Смольный рассчитывает продать в 2010 году несколько переданных городу федеральных памятников. "Деловой Петербург" уточнил список памятников и узнал, сколько они могут стоить. 

 
 
Никольский рынок ждет покупателей

Первые торги по памятникам состоятся в середине 2010 года. Передача объектов (в том числе и памятников федерального значения) Петербургу завершена в 2009 году. При смене собственника охранные обязательства объектов не менялись. Подготовка к торгам документов осложняется тем, что городу были переданы только здания и сейчас еще оформляется собственность на землю.

Рыночная стоимость памятников (список и рыночную стоимость можно посмотреть здесь >>>) оценена почти в 3 млрд рублей. Из них 1,5 млрд рублей составляет стоимость зданий и 1,2 млрд рублей — земельных участков, сообщил заместитель председателя КУГИ Олег Ляпустин.

Инвесторы, уже проявлявшие интерес к объектам, известны (см. схему). По словам председателя КУГИ Игоря Метельского, задачи распродать все памятники в этом году нет. Если первые продажи будут удачными и позволят исполнить бюджетное задание на 2010 год, то часть объектов перенесут на следующий год.

Планируется, что в этом году КУГИ получит от продажи и использования госимущества 28,5 млрд рублей. В 2009 году комитет смог собрать 25,8 млрд рублей (94% от плана).

Программа приватизации на 2010 год пока не утверждена. Известно лишь, что планируется продать 36–38 объектов. По предварительным оценкам, на приватизации хотят заработать 9–10 млрд рублей.

По словам генерального директора Фонда имущества Петербурга Андрея Степаненко, первые торги по продаже госимущества в этом году будут объявлены в течение недели. Стартовая цена за станцию техобслуживания площадью 814 м2 на участке 1141 м2 на набережной реки Смоленки, 25, составит 10,5 млн рублей.

 
 
 
наверх
 
 
Читайте на эту же тему
 наверх
хотел в автоспорт до повышения26 января в 15:05Ответить

Продают памятники!
Продают людей
Продали родину

Мамед Мамедов26 января в 17:11Ответить

28,5 млрд - не вопрос. Памятники, я иду к вам!!!

alex а26 января в 20:22Ответить

Давно пора. Государство абсолютно безответственный собственник, только грабить да палки в колеса вставлять может. Я видел эти здания -не развалились только за счет доброй воли арендаторов, ремонтирующих их за свой счет. А денежки за аренду идут на содержание КУГИ и Смольного. Все вернуть в частные руки -более эффективному собственнику. А государство пусть распоряжается налогами. А Валю на Жигули без мигалки - хватит по встречке гонять.

126 января в 21:49Ответить

Да, а сколько зданий, которые еще не имют статуса памятника?!
У нас в городе - dachaelzy.narod.ru
Есть идеи?

Костя27 января в 1:40Ответить

а ведь народную собственность продают - причём своим наверняка - по заниженной цене. ДА и те деньги - по карманам порассовывают - получается сделают себе двойной подарок. Куда прокуратура смотрит - зачем она в нашей стране - чтобы было кому красивую форсу носить ?

NFM27 января в 11:07Ответить

Да это не памятники и были, снести и точка.

Из Питера27 января в 11:59Ответить

У этих зданий были собственники - до революции. Может честнее вернуть их наследникам?


наверх

Главные новости дня

наверх
 
USD29.46060.10%
EURO38.5138-0.51%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования