25 января 2010, 17:12|dp.ru|
 
 
 

В Европе составили список книг — бестселлеров 2009 года

 

В Европе подвели литературные итоги года: журнал The Bookseller опубликовал сводный рейтинг самых продаваемых авторов в области художественной литературы. Оказывается, европейцы не могут оторваться от шведских детективов. 

 
 

На первом месте идет Стиг Ларссон, сообщает OpenSpace. Несмотря на то что сам писатель умер в 2004 году, книги из его трилогии "Миллениум" (Millenium) попали в список бестселлеров в пяти странах Европы. Всего в топ–10 оказалось сразу три шведских детективщика.

Второе место заняла Стефани Майер: книги вампирской саги "Сумерки" (Twilight) также попали в топ–10 пяти европейских стран, хотя результаты "Миллениума" были лучше. Тройку замыкает Дэн Браун с его бестселлером "Утраченный символ" (The Lost Symbol).

Добиться международного успеха оказалось сложно: лишь 20 из 50 лучших авторов вошли в списки бестселлеров более чем в одной стране. Девять авторов добились успеха на трех рынках, и четверо — Ларссон, Майер, Браун и Карлос Руис Сафон — оказались популярны в четырех и более странах.

В целом в списке доминируют англоязычные авторы, занявшие 21 место в топе–50 и 10 — в топе–20. Рейтинг учитывает данные, собранные в семи странах — Великобритании, Германии, Испании, Италии, Нидерландах, Франции и Швеции. Отметим, что в прошлом году самым популярным автором был Халед Хоссейни, который теперь не попал даже в топ–50.

Самые продаваемые авторы Европы — 2009:
1. Стиг Ларссон (Stieg Larsson) — Швеция;
2. Стефани Майер (Stephenie Meyer) — США;
3. Дэн Браун (Dan Brown) — США;
4. Паоло Джордано (Paolo Giordano) — Италия;
5. Карлос Руис Сафон (Carlos Ruiz Zafón) — Испания;
6. Камилла Лекберг (Camilla Läckberg) — Швеция;
7. Герман Кох (Herman Koch) — Нидерланды;
8. Татьяна де Росней (Tatiana de Rosnay) — Франция;
9. Хеннинг Манкелль (Henning Mankell) — Швеция;
10. Джон Гришэм (John Grisham) — США.

 
 
 
наверх
 
 
Читайте на эту же тему

наверх

Главные новости дня

наверх
 
USD29.46060.10%
EURO38.5138-0.51%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования