"Трансгарант" заказал у "Балтийского лизинга" 650 новых вагонов для угля

"Трансгарант" и "Балтийский лизинг" заключили двухлетний договор оперативного лизинга 650 новых полувагонов модели 12–296–01 производства "Алтайвагон". Компания намерена использовать полувагоны в основном для перевозки угля.

Поставка вагонов намечена на I квартал 2010 года. Контракт стал продолжением заключенного в 2009 году договора, по которому "Трансгарант" уже получил 500 полувагонов той же модели, говорится в сообщении лизинговой компании.
По мнению управляющего директора "Трансгаранта" Алексея Грома, сейчас на рынке грузовых перевозок наметились положительные тенденции, поэтому есть объективная потребность в пополнении парка подвижного состава. "Сейчас мы видим перспективы именно в увеличении универсального парка", — отметил Гром.
Группа компаний "Балтийский лизинг" является универсальной лизинговой компанией, работающей со всеми отраслями экономики. Группа имеет головной офис в Санкт-Петербурге и филиалы в 26 городах России.
"Трансгарант" входит в транспортную группу FESCO. Оказывает услуги по перевозке железнодорожным транспортом грузов промышленного назначения. "Трансгарант" объединяет дочерние предприятия "Трансгарант–Украина", "Трансгарант–Восток", SIA Tektrans (Рига), "ТрансЕвроАзия" (Казахстан), складской комплекс "Стройоптторг" (Хабаровск). Филиалы и представительства расположены в 30 городах России, СНГ и Балтии.
Парк подвижного состава группы состоит как из универсальных, так и специализированных вагонов и насчитывает 15 тыс. единиц. Собственные вагоны составляют 90%. В собственности находятся пять магистральных и два маневровых тепловоза. Объем перевозок в 2008 году с учетом дочерних компаний составил 24,8 млн т, а грузооборот — 34,6 млрд т–км.