Шувалов: будущим пенсионерам надо рассчитывать на семью или на себя

Государство гарантирует россиянам минимальную пенсию, а о достойном ее размере они должны позаботиться сами. Об этом заявил первый вице–премьер РФ Игорь Шувалов в четверг на международной конференции "Россия и мир: вызовы нового десятилетия".

"Мы определили уровень государственного пенсионного обеспечения, четко послав сигнал гражданам: остальное — в ваших руках. Государство будет обеспечивать определенный уровень пенсий, приблизительно одинаковый для всех граждан, и стимулировать добровольное пенсионное страхование", — сказал он.
"Далее каждый должен определить свою стратегию на будущее: будь то надежная семья, либо многолетние накопления, либо какой–то другой вариант, либо сокращение потребления в старости",— добавил Шувалов.
Он не согласен с мнением оппонентов, что новая пенсионная система закрывает возможности для формирования накопительных пенсий и это лишает экономику длинных пенсионных денег.
"Уверен, что ситуация будет складываться иначе, поскольку по мере экономического роста и роста благосостояния населения, по нашим планам, доля среднего класса к 2020 году существенно возрастет, а тем самым значительно увеличится прослойка тех, кто может позволить себе частные пенсионные сбережения", — сказал Шувалов.
По его словам, для этого нужны надежные пенсионные фонды и низкий уровень инфляции.