Петербург теряет на дорогах $1 млрд

Автор фото: "ДП"
Петербург. Апраксин переулок

В целом по России убытки из–за недостаточной безопасности дорог составляют более $51 млрд в год. Петербург ежегодно теряет на дорогах более миллиарда долларов.

Потери России "от второй беды" подсчитали эксперты Межрегионального общественного центра "За безопасность российских дорог". По их мнению, оценка Всемирного банка — $34 млрд — не соответствует действительности, поскольку не учитывает "национальных особенностей".
К "национальным особенностям", по мнению экспертов, кроме искаженной статистики и нерегистрируемых ДТП, относятся проблемы зимней эксплуатации. В зимний период из–за гололеда и недостаточной работы коммунальных служб потери заметно возрастают. Случаи травматизма учащаются в 2–4 раза, и более половины из них не регистрируется.
Чаще останавливаются производства из–за недопоставок сырья, люди опаздывают либо вовсе Петербург теряет на дорогах $1 млрд отсутствуют на рабочих местах. В 1,5–2 раза увеличиваются обращения в страховые компании, а на получение возмещения в результате ДТП автовладельцы тратят до 3–5 рабочих дней. Кроме того, во время гололеда расход топлива повышается в 1,5–2 раза.
На дорогах Петербурга за прошедший год произошло 7931 ДТП. По официальной статистике ГИБДД, 1186 аварий произошло именно из–за неудовлетворительного состояния улиц и дорог.
"Каждая шестая авария в Петербурге произошла из–за ненадлежащего качества автомобильных дорог. И это только то, что признает ГИБДД, — официальная статистика", — отмечают эксперты.
Петербург. Апраксин переулок Петербург. Апраксин переулок
Как считает руководитель центра "За безопасность российских дорог" Дмитрий Леонтьев, при подсчете потерь бюджета от недостаточной безопасности российских дорог должно быть также учтено, что официальные данные аварийности имеют погрешность в 20–25% из–за того, что часть ДТП не регистрируется.
В отдельных регионах доля незарегистрированных ДТП доходит до 30%.
"В Петербурге, по нашей статистике, доля незарегистрированных ДТП ежемесячно составляет 15–20%. Это дополнительно 200 аварий из–за плохого состояния дорог", —сказали в общественном центре.
По расчетам экспертов, ежегодные потери Петербурга от небезопасных дорог составляют чуть более миллиарда долларов.
"Это сложный показатель, при расчете которого учитывается множество факторов, — пояснили в Межрегиональном центре. — В нем учитываются не только прямые убытки автовладельцев, попавших в ДТП, но и затраты на лечение, потеря времени на оформление страховки, самого дорожного происшествия, экономические потери от больничных листов, снижения производительности труда и прочее".
На потерях сказываются и серьезные автомобильные пробки в Петербурге, отмечают эксперты.
По объемам убытков от небезопасных автодорог Петербург занимает второе место в России, существенно опережая Казань, Екатеринбург и прочие мегаполисы.