Эстонцы поддержат российский автопром

Деньги, выделяемые на проект утилизации старых автомобилей в Петербурге и Ленобласти, могут уйти в Эстонию. Именно там находится владелец компании "Авантек", добивающейся участия в госпрограмме.

Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти выявил на территории региона компанию, соответствующую критериям отбора пунктов утилизации, утвержденным Минпроторгом, сообщила пресс-служба областного правительства.
"Такой организацией является ЗАО "Авантек", построившее в 2001 году в Ломоносовском районе завод по заготовке, переработке и реализации лома и отходов черных металлов", - отмечают в пресс-службе.
"Авантек" был создан еще в 1989 году и имеет давнюю историю сотрудничества с областными властями. Аффилированное с "Авантеком" ООО "Хетек" заключало с правительством региона инвестиционный договор на строительство завода на Волхонском шоссе. По этому договору "Хетек" получал субвенции из областного бюджета и льготы по региональным налогам.
Принадлежит "Авантек" на 100% эстонской компании "ЭГИ Эксперт". У "Хетека" также эстонский владелец. У обеих компаний один и тот же генеральный директор.
В пятницу и в правительстве Петербурга пройдет совещание, посвященное реализации проекта утилизации старых машин. "Авантек" намерен принять в нем самое активное участие, уверил dp.ru заместитель директора по развитию компании Сергей Ганичев. Впрочем, окончательно утверждать компании – участницы госпрограммы будут в Минпромторге.
Кризис сильно ударил по переработке металлолома, снизив стоимость металла. "Авантек" закончил 2008 год с убытком в 15,7 млн рублей (данные "Спарк – Интерфакс"), а в 2009-й – вышел в небольшой плюс, сообщил Сергей Ганичев. Участие в государственной программе утилизации машин не потребует от "Авантека" дополнительных инвестиций, а прибыль составит 3 – 5 млн рублей с 10 тыс. переработанных машин.
Другие компании тоже хотят принять участие в государственной программе, говорит глава Союза ломопереработчиков Северо-Запада Альберт Ищенко. По его словам, для них это может стать небольшим, но стабильным источником дохода.
Общее число желающих принять участие в программе утилизации Альберт Ищенко не назвал. Начальник отдела маркетинга компании Ruslom Олег Масленников полагает, что подходящее оборудование имеют в Петербурге не меньше десятка предприятий.