Герои блокады уступили "Охта Центру"

Проект Охта Центра

Противники строительства "Охта Центра" нашли еще один аргумент. Перед началом строительства небоскреба был снесен мемориальный комплекс памяти героев блокады Ленинграда. Депутаты ЗакСа считают, что памятную стелу нужно будет восстановить.

На имя губернатора Петербурга направлен депутатский запрос. Коммунист Сергей Малков требует разобраться с мемориальным комплексом рабочим Петрозавода, который оказался на месте строительства "Охта-центра" и был снесен в 2008 году. Сергей МалковСергей Малков
Стела высотой 4,5 м – плита из корабельного железа - была установлена на замощенной гранитом площади и окружена скамейками из гранита.
"Вечная слава героям-петрозаводцам, отдавшим свои жизни за честь, свободу и независимость нашей родины в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.. в тяжелые годы блокады Ленинграда. Пусть светлая память живет в наших сердцах, сердцах наших потомков", - гласила памятная надпись на стеле.
Мемориал был установлен в 1967-1970 годах. В феврале 2008 года, согласно документам, гранитная часть мемориала была передан Государственному музею городской скульптуры в связи с проводимыми работами по строительству на территории бывшего "Петрозавода" (ныне территория ОДЦ "Охта"), говорится в депутатском запросе.
Восстановление памятника не предусмотрено, отмечается в "Акте о приеме-передаче".
Проект Охта Центра Проект Охта Центра
"Таким образом, мемориальный комплекс, посвященный героям – сотрудникам "Петрозавода", погибшим в блокаду, был снесен и уничтожен", - говорит Сергей Малков, отмечая, что документов, разрешающих снос мемориального комплекса, нет.
Депутат, обращаясь к Валентине Матвиенко, просит разъяснить на каком основании происходил снос памятника героям ВОВ, а также спрашивает о целесообразности восстановления стелы после строительства общественно-делового центра.
Владимир Гронский Владимир Гронский"Мы все делали в соответствии с требованиями КГИОПа, - прокомментировал заместитель гендиректора ОДЦ "Охта" Владимир Гронский. - Все ценные с точки зрения культуры, архитектуры и искусства предметы были переданы в Музей городской скульптуры".
Возможные перспективы восстановления стелы после строительства общественно-делового центра Владимир Гронский комментировать не стал.