Компания Сергея Матвиенко получила землю под гостиницу и яхт–клуб

Правительство Петербурга выделило ЗАО "Стремберг", аффилированному со структурами Сергея Матвиенко, два участка в Приморском районе для изысканий с целью строительства гостиницы со спорткомплексом и яхт–клуба. Площадь земли — 57,5 тыс. м2

Вице–губернатор Роман Филимонов , называя координаты участков, сообщил, что наделы находятся в Парке 300–летия Петербурга. Губернатор Валентина Матвиенко резко прервала его.
"Парк имеет свою территорию и свой кадастровый номер. Какой это парк?" — спросила градоначальница.
"В документальной идентификации это звучит так", — ответил Филимонов.
"Знаете, как это завтра зазвучит?" — задала риторический вопрос Матвиенко. Губернатор потребовала внести изменения в документацию, после чего проект был принят.
Ранее экс–глава КГА и вице–президент ЗАО "Стремберг" Александр Викторов объяснил, что компании заново пришлось получать землю из–за изменения проекта планировки.
Землю под гостиничный центр водного туризма также получило ООО "Конкорд Менеджмент и Консалтинг" (входит в группу "Конкорд" Евгения Пригожина). "Конкорд" известен тем, что регулярно обслуживает банкеты в Кремле и ведет строительство коттеджного поселка "Северный Версаль". Кроме того, Пригожин также владеет сетью фастфуда "Блин! Дональт's".
По планам "Конкорд Менеджмент и Консалтинг" на участке в Приморском районе должна появиться четырехзвездочная гостиница на 400 номеров, несколько конгресс–холлов, а также рестораны и развлекательный комплекс. По оценкам экспертов, инвестиции в проект составят не менее $60 млн.
Соседом девелоперов станет пока малоизвестное на рынке ООО "ПроектКонсалт", получившее землю под центр бытового обслуживания.
Эксперты считают, что Приморский район так привлекателен для инвесторов потому, что свободных участков под застройку на берегу Финского залива в городе больше нет.