12 февраля 2012 воскресенье, 10:53
Погода в Петербурге:Сейчас: -17°  



В России исчезнет пиво

18 января 2010, 07:09
Мария Яцко

 
В Германии пиво без солода нет
Пиво, в классическом понимании, станет редкостью. Дело в том, что новый техрегламент разрешит пивоварам полностью обойтись без солода. Крупнейшие пивоваренные компании России, которые контролируются иностранными владельцами, документ одобряют.
 
 
 

В Госдуму направлена вторая редакция технического регламента для пивоваренной продукции. Сейчас все процессы пивоварения регулируют устаревшие ГОСТы.

Регламент позволяет варить пиво как с солодом, так и без него, полностью заменив его несоложеными материалами. Это позволит пивоварам, страдающим от антиалкогольной политики правительства РФ, снизить себестоимость продукции. Но пиво (в классическом понимании вкуса этого напитка) можно будет найти только в ресторанах.

Основные ингредиенты в классических рецептах пива — солод, хмель и вода. Многие производители уменьшают количество солода и добавляют ячмень, кукурузу, рис и т. д. В Европе, где объем потребления пива самый высокий в мире, допустимо использование таких добавок в пределах 30%. В Германии вообще запрещены заменители солода.

Исключение немцы делают только для сортов, поставляемых на экспорт, но сами такое пиво не пьют.

В Германии пиво без солода нетВ Германии пиво без солода нет

Отсутствие солода в пиве существенно снижает его себестоимость. Если заменители составляют 50%, то себестоимость пива снижается на 25–30%. Если солод из рецепта исключить полностью, экономия может достичь 50–60%. Учитывая объемы производства, для всей отрасли речь может идти о миллиардах рублей.

"Большой вопрос — можно ли называть сваренный без солода напиток пивом, — говорит совладелец пивоварни "Русь" Алексей Вабищевич. — Ведь по ГОСТу пиво — это сброженный солодовый напиток".

К тому же пенный напиток, сваренный без солода, будет содержать много химических добавок.

Генеральный директор пивоваренной компании "Очаково" Владимир Антонов рассказал, что и сейчас многие производители в России применяют до 80% несоложенных материалов.

"Таким производителям приходится искусственно добавлять ферменты, чтобы создать видимость качественного напитка", — говорит пивовар.

Эксперты считают, что техрегламент стал ответом пивоваров на повышение акцизов и запрет продажи пива в ларьках. С 1 января 2010 года акцизы на пиво повысили в 3 раза. Для потребителя средняя цена на пиво выросла с 17 до 23 рублей.

По мнению главного технолога "Разночинных пивоварен" Андрея Букина, крупные производители, скорее всего, не будут полностью исключать солод из пива.

Экономически целесообразно добавлять в пиво 10–15% заменителей солода. К тому же, если пиво варится из солода очень низкого качества, добавление других материалов может улучшить его вкусовые качества. Сейчас многие крупные компании используют эту технологию для недорогих сортов пива. Однако если техрегламент будет принят в таком виде, то заменители могут начать добавлять и в сорта пива премиум–класса.

Крупнейшие пивоваренные компании России, которые контролируются иностранными владельцами, поддержали принятие техрегламента.

На "Балтике", которая контролируется группой Carlsberg, заявили, что акцизы и техрегламент — не связанные между собой вопросы: о техрегламенте заговорили в 2002 году, а акцизы повысили совсем недавно. В компании также отметили, что производители пива не заинтересованы в падении качества продукции, поскольку тогда они потеряют покупателей.

Во второй по объемам продаж пива в России компании "Сан ИнБев" (входит в концерн Anheuser-Busch InBevсо штаб-квартирой в Бельгии) отметили, что регламент сведет на нет попытки продавать под видом пива различные алкогольные смеси. Союз российских пивоваров, активно участвовавший в разработке документа, не стал комментировать проблему.

Неавторизованно в крупных пивоваренных компаниях уверяют, что против нового регламента выступают лишь те, кто связан с производителями солода, которые боятся падения спроса на свою продукцию.

Крупнейший в России производитель — компания "Русский Солод". Ее генеральный директор Людмила Жаркова отметила, что использование заменителей солода выгодно только крупным пивоварам (80% рынка), а потребитель будет "расплачиваться своим здоровьем за сверхприбыли таких компаний".

наверх
 
 
Читайте на эту же тему
 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

 наверх
 1 2 3 4 5 6 7
18 января в 16:01Ответить

Пиво - это солод. Все остальное - пивной напиток, так и надо писать на бутылках. Так же как есть сметана и есть молочный продукт.

Капуста18 января в 15:49Ответить

пейте пиво
пейте водку
ешьте мясо колбасу
шлюх и мам их почитайте
разевайте шире рты
алкоголь в себя вливайте
вы животные,
скоты

Андрей Васильевич18 января в 15:38Ответить

Народ быстрее мрет от водки. А пиво везде пьют и не умирают. Зато в России водяру хлещут и страа вымирает((

18 января в 15:28Ответить

Интересно: от какого пива народ быстрее мрет?

ТРУ18 января в 15:25Ответить

Я не понял только одного: если бутылка пива дорожает всего на 6 р. из-за повышения акцизов, то чего огород-то городить....
я однозначно считаю, лучше дороже и качественнее, чем пойло за копейки. Бочками что ли пьют? ну литр-два пару раз в неделю. Допустимо.

Кстати, по наименованию,- похожая история была с молоком. Видел ли только кто-нибудь пакеты с наименованием "Молочный продукт"??

Вован18 января в 14:49Ответить

Даешь русскому быдло больше бухла - дешевого и поганого!!

кряква18 января в 14:09Ответить

качественное пиво качественная смерть

SergeySPb18 января в 13:22Ответить

Помечтаю о таком техрегламенте:
"пиво – пенистый напиток, со сроком хранения не более 7-х дней, далее по тексту..."
А всё остальное должно называться "пивной консервант".

ольга18 января в 12:59Ответить

Да, вот кто действительно от того выиграет, так это производители лекарств.Теперь надо болле качественное что-то придумать, чтоб печенка не начала раскладываться сразу же...от одного бокала пива...

Юрий Катунин18 января в 12:50Ответить

Горожанка!
Ну, техрегламент болтался на согласовании с 2003 года. Его цель заменить ГОСТ Р от 1998 года. А вовсе не для того, чтобы получать какие-то сврехприбыли. Глупости это всё. Есть огромное количество британских, бельгийских, голландских (аббатских, траппистких, монастырских) сортов, в которых применяют и несоложённое зерно, и ягоды, и кофе, и шоколад, и просто сахар. И не надо это называть это "заменителем солода"! Да, я пью и такое пиво. Я пью пиво разное и ничего в этом плохого нет. Пиво может и должно вариться по-разному. Мир пива широк и многообразен.
И не надо быть в плену каких-то дурацких стереотипов, де вон в Германии есть заповедь чистоты. А Вы читали эту заповедь или просто слышали, что кто-то сказал про солод в ней ????
Там о солоде не говорится вообще!
Там говорится именно о несоложёном ячмене.
http://www.beercult.ru/profiles/blogs/pivopuritans
tvo-a-byl-li-zakon

 1 2 3 4 5 6 7

наверх

Главные новости дня

наверх
 
USD29.89230.72%
EURO39.62820.38%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования