В Петербурге придется повернуть балконы

Автор фото: Trend
"Империал" пока не достроен

Двум петербургским застройщикам нужно переделать уже построенные жилые дома. Например, в доме на улице Турку требуется повернуть часть балконов и окон, считает глава стройнадзора Петербурга Александр Орт.

Александр Орт сообщил, что у застройщиков, приступивших к строительству без разрешения его службы, могут возникнуть проблемы. Более того, такого разрешения они могут и вовсе не получить.
В числе таких домостроителей в первую очередь он назвал обанкротившуюся компанию "ИВИ–93Александр Орт " с ее проектами на Каменноостровском пр., 44, и Большеохтинском пр., 9.
Кроме того, Орт отметил, что после возведения компанией "ЛЭК" жилого дома на ул. Турку, 25, обнаружилось, что нарушились нормы инсоляции (солнечной освещенности) соседних зданий.Александр Орт
Представители стройнадзора потребовали устранить эти нарушения. Как сообщили в службе, для их устранения застройщик предложил повернуть часть окон и балконов построенного здания под углом.
"На мой взгляд, это какое-то недоразумение, - заявил на это глава компании "ЛЭК" Павел Андреев. - В 2009 году все необходимые работы по объекту на ул. Турку были закончены и согласования получены. По моей информации, документ о вводе дома в эксплуатацию у нас на руках будет на следующей неделе".
Мобильный арбитражного управляющего компании "ИВИ–93" Дмитрия Щербаня на звонки "Делового Петербурга" не отвечал. Ранее он заявлял в СМИ, что дольщиков у компании нет: все обязательства перед Павел Андреевними "ИВИ–93" выполнил.
В декабре 2009 года в отношении компании была введена процедура банкротства. Все права "ИВИ" на достройку жилья переданы другим компаниям. Проект на Каменноостровском достался ЗАО "Монолитстрой–Павел Андреев3", а достройка жилого комплекса на Большой Охте возложена на ООО "Балтжилинвест".
По мнению гендиректора ЗАО "Трест–47" Михаила Зарубина, за такие проекты могли взяться только "отчаянные головы", которые надеются, что власти им все же помогут.
Сами строители напоминают, что громкие претензии стройнадзора до сих пор не заканчивались ничем. По их мнению исправлена лишь одна градостроительная ошибка — понижена биржа на Васильевском острове. Расходы застройщика (ЛенСпецСМУ) на ее понижение оцениваются в 12–13 млн евро.
Здание биржи пришлось понизить Здание биржи пришлось понизить
В 2008 году Александр Орт настаивал на понижении уже построенного "ЛЭК" комплекса "Империал". Однако компания успела получить разрешение на старую высоту 74 м за несколько дней до вступления в силу правил землепользования и застройки (март 2009 года). Расходы на получение подобных разрешений эксперты оценивают в $250–300 тыс.
Империал пока не достроен "Империал" пока не достроен