Снег из Петербурга уберется за 6 миллиардов

Автор фото: Trend

В Смольном придумали, как больше не допустить снежного коллапса в Петербурге. Надо потратить всего 6 миллиардов рублей: купить новую технику, построить склады соли и начать обрабатывать дороги соляным раствором.

Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству заканчивает разработку "Стратегии инвестиций в Снег из Петербурга уберется за 6 миллиардовновые технологии содержания дорожной сети Петербурга 2010–2012 гг." (увидеть цели этого документа можно на инфографике, подготовленной "Деловым Петербургом").
Борис МурашовКак рассказал глава комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Борис Мурашов, ее приоритетным направлением станет переход от песко–соляных смесей в 2011 году к превентивной обработке магистралей города соляным раствором.
Если сейчас дороги посыпают солью после того, как выпал первый снег, то по новой технологии это нужно будет делать заранее, чтобы предотвратить его примерзание к асфальту. Так, получив информацию об Борис Мурашовожидаемом снегопаде, на участок выходит техника, распределяющая жидкий реагент.
"Соляной раствор создает так называемую буферную пленку, которая не позволяет снегу прилипнуть к асфальту, — объясняет Мурашов. — Но после распределения соляного раствора сразу же должна идти техника, убирающая снег с дороги".
Для этого на 15–20 минут для проезда транспорта будут закрываться магистрали, на которых эта обработка проводилась. "Таким образом, в Петербурге будет введена система скоростной уборки снега", — поясняет Борис Мурашов. Ведь этой зимой проблема была именно в скорости уборки выпавшего снега и недостаточном количестве техники.
Однако, чтобы ввести эту технологию, необходимы специальные склады соли. По словам директора ГУ "Центр комплексного благоустройства" Сергея Булаха, сегодня в городе всегСнег из Петербурга уберется за 6 миллиардово четыре таких склада, а в рамках программы их должно появиться еще 14.
Снег из Петербурга уберется за 6 миллиардов
"Кроме того, проект предполагает полную замену существующего парка техники и покупку новой", — уточняет Сергей Булах. Сегодня в городе 2 тыс. машин для летней и зимней уборки, в соотношении 50/50. В рамках стратегии будет закуплено еще 600 всесезонных уборочных машин.
По его словам, общий объем затрат на реализацию программы составляет около 6 млрд рублей. Предполагается, что она будет представлена на рассмотрение правительства города в апреле. Сейчас документ проходит согласования. Любопытно, что цена стратегии — это практически половина бюджета программы строительства новых дорог 2010 года и 1/5 от всего бюджета КБДХ на 2010 год (30,7 млрд рублей).
Директор Ассоциации предприятий дорожного комплекса Петербурга Юрий Агафонов полностью одобряет отказ от песко–соляных смесей, закупку новой техники и строительство складов соли.
"Деньги, конечно, на это уйдут огромные, но такого безобразия, как сейчас, когда город просто завален снегом, допускать больше нельзя", — говорит он. Тем не менее Юрий Агафонов уверен, что идея закрывать движение на 15–20 минут, особенно в часы пик, приведет к нескончаемым пробкам.