Смольный: "Охта Центр" может быть ниже

Роман Филимонов

Акции против строительства 400–метрового "Охта Центра" возымели действие. В правительстве Петербурга теперь не исключают, что башня может быть ниже.

Стремление Смольного откреститься от проекта строительства небоскреба "Газпрома" на Охте становится все отчетливей.
Как стало известно, вице–губернатор Роман Филимонов в ответ на депутатский запрос заявил, что окончательную высоту проекта можно будет определить только после инженерных изысканий. По его мнению, согласование городского правительства "не является документом, из которого однозначно следует допустимость строительства здания высотой 403 м".
Ранее об этом говорила и губернатор Валентина Матвиенко. Едва правительство Петербурга согласовало Роман ФилимоновРоман Филимоноввыход проекта за рамки высотного регламента (403 м вместо 100 м), как Матвиенко заявила, что судьба проекта зависит не от Смольного, а от Главгосэкспертизы.
Знатоки градкодекса в недоумении: раз ЗАО "Общественно–деловой центр "Охта" получило согласование на 403 м, значит, ему удалось доказать комиссии по землепользованию и застройке (которую возглавляет Филимонов), что на этом участке здание другой высоты построить невозможно.
Теперь же получается, что постфактум вице–губернатор в этом засомневался. В пресс–службе Филимонова утверждают, что противоречия нет: согласование происходило в полном соответствии с градкодексом.
Противники строительства уверены: Смольный понял, что проект в таком виде нереализуем, и перекладывает ответственность — прежде всего на проектировщиков. "Он как бы говорит: мы тут для Миллера (глава "Газпрома") постарались, высоту обеспечили, а они спроектировать не могут", — считает директор центра экспертиз "ЭКОМ" Александр Карпов.
Высота Высота "Охта Центра" стала неоднозначной
На слушаниях в сентябре 2009 года Карпов показал, как на участке, отведенном "Газпрому", можно возвести проект той же площади (около 1 млн м2), но высотой 48 м. Возражение на это было только одно: фасады зданий в этом случае подойдут близко к магистралям и могут подвергнуться атаке террористов.
Главный архитектор проекта Филипп Никандров (компания RMJM) считает, что чиновники за высоту проекта все–таки в ответе. Своим согласованием они подтверждают целесообразность и выгоду проекта, а также то, что в данном месте он не повредит городу.
Высота Высота "Охта Центра" стала неоднозначной
По словам Никандрова, проект понижаться не будет, даже если сваи не пройдут испытания. Их сейчас проводит международная компания "Солетанж Баши" (ранее работала на объекте РАО "ВСМ" у Московского вокзала). По мнению архитектора, если специальные сваи (баретты) не пройдут испытания, то для сохранения высоты будет просто увеличено их количество.