Деловой этикет: о дайте, дайте мне визитку!

Мало иметь визитную карточку — надо еще уметь правильно ею пользоваться. Главное, о чем нужно помнить: визитка — это символическое продолжение владельца, и обращаться с ней следует предельно уважительно.

Визитную карточку обычно вручают стоя, а не сидя, при этом внятно произносят свое имя и фамилию. Подавая карточку, ее поворачивают таким образом, чтобы партнер мог сразу прочитать текст. Конечно, в ситуации, когда участники встречи обмениваются визитками уже сидя за столом, можно передать ее и сидя, но именно передать, а не бросать по столу.
Очередность вручения визиток тоже имеет значение: первым предлагает свою карточку посетитель или младший по должности или возрасту.
Принимать визитку следует правой рукой, а затем взять в обе руки. Ни в коем случае нельзя мять в руках полученную визитку и вообще небрежно к ней относиться: хозяин визитной карточки может счесть это оскорблением.
Куда полагается убирать визитку? Лучше всего — в визитницу, тем более что она уже у вас в руках — вы достали из нее собственную визитку. В крайнем случае мужчина может убрать визитку во внутренний карман пиджака. Но только во внутренний — ни в наружный, ни в боковой, ни тем более в карман брюк класть чужую визитную карточку нельзя.
Если вы познакомились перед деловой беседой, визитку можно не убирать, а положить ее перед собой и заглядывать в нее, чтобы уточнить имя собеседника или его должность. Можно разложить перед собой несколько карточек партнеров, в том порядке, в каком они сидят. Но не забудьте после переговоров забрать визитки с собой!

Визитку нередко вкладывают в подарок или букет, так как после шумного многолюдного банкета именинник может и не вспомнить, от кого подарок. При этом карточку часто используют как мини–открытку, написав на обратной стороне несколько теплых слов. Причем, согласно правилам этикета, на карточках, которые вкладывают в личные подарки и букеты, не должны быть указаны должность или ученое звание владельца. Только имя и телефон, иногда адрес. "Деловые" визитки в данном случае не подходят, для поздравлений нужно иметь специальные "светские" карточки.
Поздравления и пожелания пишут на визитках всегда в третьем лице, например, "поздравляет с днем рождения". Подписываться не следует, потому что ваше имя и так указано на карточке.