14 января 2010, 10:25|dp.ru|4комментария
 
 

Степашин: дефицит бюджета РФ создают гигантские непрозрачные расходы

 

Источниками дефицита бюджета России на 2010 год в числе прочего являются гигантские и "не слишком прозрачные" расходы на гособоронзаказ, содержание правоохранительных ведомств и дорожное строительство. Об этом в интервью "Российской газете" сообщил председатель Счетной палаты РФСергей Степашин. 

 
 

"Между тем новая военная техника поставляется в армию единичными образцами, а общая протяженность дорожной сети страны практически не увеличивается — основная масса средств тратится на ремонт быстро стирающегося асфальтового покрытия", — отметил глава Счетной палаты.

"Кроме того, в формирование дефицита вносят свою лепту и чиновники, осуществляющие госзакупки по ценам выше потребительского и корпоративного рынков. Здесь же, наконец, стремительно растущие год от года траты на национальную экономику: только в ушедшем году содержание раздутого и во многом неэффективного госсектора обошлось стране почти в 2 трлн рублей",  — сообщил Степашин.

"При этом фискальное давление на средний бизнес и на население поступательно растет, а на нефтегазовый сектор снижается. К тому же сверхкрупные компании из списка Forbes по–прежнему зарегистрированы в офшорах и ведут бизнес в России через структуры, не подпадающие под российскую юрисдикцию. И если бы нам удалось навести порядок в сфере госрасходов, если бы ведущие компании и их владельцы платили стране справедливую долю, трехтриллионный бюджетный дефицит этого года удалось бы весьма существенно сгладить. Более того, возможно, тогда не было бы нужды в дополнительных внешних и внутренних заимствованиях, которые правительство планирует на этот год", — добавил чиновник.

 
 
 
наверх
 
 
 наверх
Из Питера14 января в 15:40Ответить

Странно, но этот вопрос привлек меньше внимания, чем снежные завалы или строительство Газоскреба в Питере.
Вопрос "непрозрачных расходов" очень просто объясняет причину завалов снега и привлекательность Охта-центра.

Прохожий14 января в 12:52Ответить

Ну так разберитесь в этом!!!! Для этого вас и создавали, зарплату вам платим, обуваем-одеваем... Найдите виновных, посадите, конфискуйте имущество, верните деньги народу.
Чего ныть, если, да кабы. Взяли и навели порядок, если вам власть позволит, конечно. И нехрен тут пиариться, мол мы все знаем, все можем. Докажите делами, желательно уголовными...

Tryer14 января в 11:14Ответить

Сообщил, отметил,добавил..., весь выхлоп от действий не маленького коллектива СП, получающей имхо не хилую З.П., дальше то что?
Все это известно еще со времен Е.Б.Н.
вот страна, кто то еще с чувством новизны для себя, что то замечает!

C14 января в 10:27Ответить

страна тогда называлась бы швейцарией)
а так забудьте


наверх

Главные новости дня

наверх
 
USD29.46060.10%
EURO38.5138-0.51%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования