Начала действовать электронная регистрация на поезда РЖД

С сегодняшнего дня на сети железных дорог России начала действовать электронная регистрация на поезда дальнего следования под номерами 001-199.

Оформление билетов на эти поезда с использованием электронной регистрации было открыто 1 декабря 2009 года (за 45 суток до даты отправления). К настоящему моменту более 20,3 тыс. пассажиров оформили проездные документы через Интернет с использованием новой услуги.
Электронная регистрация действует на поезда, курсирующие по территории РФ, кроме поездов, следующих транзитом по участкам железных дорог государств-участников СНГ, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской республики.
ОАО "РЖД" начало опытную эксплуатацию электронной регистрации на поезда дальнего следования 1 июня 2009 года. Тогда электронная регистрация была доступна пассажирам ряда поездов в сообщении Москва - Санкт-Петербург – Москва, Москва – Казань – Москва и Москва – Нижний Новгород – Москва.
Электронная регистрация позволяет пассажиру осуществить посадку в поезд, не оформляя бумажного проездного документа. Для посадки в поезд пассажиру нужно предъявить только документ, удостоверяющий личность, который был указан пассажиром при оформлении билета через Интернет.
Регистрация возможна при условии, что поездка начинается со станции начала маршрута следования поезда и осуществляется по полному или детскому тарифам. Воспользоваться услугой можно непосредственно при оформлении электронного билета, после совершения оплаты либо в любое другое время, но не позднее часа до отправления поезда.
Для проведения регистрации зайти в личный кабинет необходимо на web-сайте ОАО "РЖД", выбрать оплаченный заказ и выполнить в предложенной последовательности электронную регистрацию.
Отказаться от электронной регистрации пассажир может на web-сайте, а также путем оформления проездного документа установленной формы в билетной кассе или через платежный терминал самообслуживания. Отказ от электронной регистрации возможен в любое время и не позднее часа до отправления поезда.
Чтобы изменить условия поездки (отказ от поездки и проч.) при наличии проездных документов, приобретенных через Интернет с электронной регистрацией, пассажиру необходимо оформить электронный билет на бланке установленного образца в билетной кассе ОАО "РЖД" не позднее часа до отправления поезда.