Иск лидера профсоюза GM рассмотрят 19 января

Пушкинский районный суд 19 января рассмотрит иск профлидера петербургского автозавода General Motors (GM) Евгения Иванова, оспаривающего ноябрьское решение руководства предприятия о его увольнении, сообщил РИА "Новости" сам Иванов.

Иванова уволили в середине ноября 2009 года по статье 81 Трудового кодекса РФ — за отсутствие на рабочем месте более 4 часов. Профлидер говорит, что находился в своем цехе, но отказывался начать работу из–за нарушения правил охраны труда. В декабре Иванов оспорил свое увольнение в суде, требуя восстановления на работе и выплаты 50 тыс. рублей в качестве компенсации морального ущерба.
"Первое заседание суда по моему иску назначено на 19 января", — сказал Иванов.
Ранее официальный представитель GM Сергей Лепнухов, комментируя иск профлидера, заявил, что действия руководства компании абсолютно законны.
Иванов реальной причиной своего увольнения считает организованную профсоюзом в ноябре прошлого года "итальянскую забастовку" — забастовку, при которой рабочие остаются на производстве, не приступая к работе или же работая точно по инструкции и доводя ее до бессмыслицы.
Руководство GM категорически отрицает проведение "итальянской забастовки" и связывает снижение производства с подготовкой к запуску линии Opel Astra. Сейчас на петербургском заводе запущено производство трех моделей — Chevrolet Captiva, Opel Antara и Chevrolet Cruze. Проектная мощность предприятия предполагает выпуск 70 тыс. машин в год.