Годовая чистая прибыль РЖД упала в 6,9 раза

Чистая прибыль ОАО "Российские железные дороги" в 2009 году составила 11 млрд рублей, сообщил президент компании Владимир Якунин. В 2008 году чистая прибыль компании составила 76,4 млрд рублей. Таким образом, по итогам 2009 года показатель сократился в 6,9 раза.

"Сегодня мы можем говорить, что компания преодолела сложный 2009 год. Мы окончили год с прибылью в 11 млрд рублей. Это позволяет нам сохранять те международные рейтинги, которые позволяют привлекать средства и развивать свою инвестиционную программу и свою работу", - отметил Якунин.
По его словам, в 2009 году объем грузоперевозок уменьшился на 15% по сравнению с 2008 годом, передает "РЖД-партнер".
Государство в минувшем году выделило РЖД для компенсации тарифов 50 млрд рублей. "Это существенно нам помогло. Государство признало, что регулирование ниже обоснованного уровня и компенсировало эти расходы", - сказал Якунин.
Компания снизила собственные эксплуатационные расходы на 196 млрд рублей. "Мы урезали свои собственные эксплуатационные расходы на 196 млрд рублей. Обещали 170,6 млрд рублей, а снизили на 196. В том числе 32 млрд рублей - это сокращение заработной платы", - заявил глава РЖД.
Сокращение зарплаты произошло по соглашению между администрациями подразделений компании и трудовыми коллективами. Это позволило избежать массовых увольнений. "Сокращение достигло до 39 тыс. человек, из них за нарушение трудовой дисциплины - 2 тыс.", - добавил он.