"ВТБ 24", ПСКБ и "Санкт–Петербург" привлекли к ответственности по жалобам горожан

По жалобам петербуржцев, поданным в Роспотребнадзор в 2009 году, к административной ответственности было привлечено 13 банков.

Всего в управление Роспотребнадзора по Санкт–Петербургуза год поступило 109 письменных и семь устных обращений граждан, связанных с деятельностью банков в сфере потребительского кредитования и оказания иных финансовых услуг.
Ведомство провело 27 контрольных мероприятий в отношении кредитных организаций, в том числе 10 плановых. В отношении 18 организаций были вынесены определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.
Управление вынесло 21 постановление о назначении административного наказания. Семь из них — по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ (недоведение до потребителя информации о полной сумме, подлежащей выплате по кредиту, частичное предоставление информации на иностранном языке).
Еще 11 постановлений — по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителей). Среди таких условий — обязательное страхование жизни заемщика, определение подсудности по месту нахождения кредитора, одностороннее изменение условий договора, взимание комиссии за досрочное погашение кредита, взимание комиссии за ведение ссудного счета, взимание комиссионных вознаграждений за выдачу кредитов, отказ в открытии клиенту банковского счета без предоставления кредита в форме овердрафт. Три постановления — по ст. 14.7 КоАП РФ (введение в заблуждение потребителя).
Материалы по семи обращениям были переданы в другие органы (ГУВД, прокуратуру Петербурга и городское управление Федеральной налоговой службы) для рассмотрения в пределах их компетенции. По 62 обращениям потребителям даны разъяснения: ряд претензий носил имущественный характер, в некоторых отсутствовали необходимые для рассмотрения заявления документы или истек срок давности привлечения к административной ответственности. Материалы по пяти обращениям находятся в стадии рассмотрения.
В 2009 году управление провело заседание консультативного совета, посвященное защите прав потребителей в сфере кредитования и других финансовых услуг. В работе совета приняли участие представители Ассоциации банков Северо–Запада и банков Санкт–Петербурга. Совместно с ними управление подготовило и направило в Законодательное собрание Петербурга ряд предложений.

Они касаются необходимости принятия закона РФ "О потребительском кредитовании" и разработки правил оказания финансовых услуг — нормативного документа, регулирующего отношения между потребителем и банком, возникающие при использовании банковских карт; внесения изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях, предусматривающих административную ответственность за ненадлежащее выполнение условий договора; приведения норм комиссии по операциям кредитных организаций, установленных законом, в соответствие с Гражданским кодексом РФ.