Боллоев оденет военных

Автор фото: "ДП"
Таймуаз Боллоев

Петербургская "БТК групп" Таймураза Боллоева будет одевать военнослужащих и выпускников военных вузов. Такое распоряжение подписал Владимир Путин.

"БТК групп" определена на 2010 год "единственным поставщиком предметов новой военной формы одежды для военнослужащих, участвующих в военных парадах, и для выпускников военных образовательных учреждений высшего профессионального образования Минобороны России".
"Выбор поставщика происходил на основании Федерального закона РФ, БТК групп определили в качестве единственного подрядчика как компанию, которая имеет уникальный опыт изготовления образцов и пошива новой военной формы по ценам ниже рыночных, - отметил президент ЗАО "БТК групп" Владимир Кавзанович. - Мы уже успешно реализовывали несколько крупных проектов, в том числе пошив формы для выпускников в прошлом году, пошив новой формы для Парада Победы, формы для КСОР. Это также явилось важным критерием выбора".
"БТК групп" будет производить модели, которые были разработаны Валентином Юдашкиным и одобрены Минобороны РФ.
В 2010 году планируется обеспечить новой формой около 16 тыс. выпускников высших военных училищ, а также всех участников Парада. "Сейчас проходит работа по оптимизации стоимости контракта. Наша задача - не делая компромиссов в качестве, снизить цену комплекта по сравнению с прошлым годом", - заметил Кавзанович.
9 тыс. военнослужащих участвовали в параде Победы 9 мая прошлого года на Красной площади вТаймуаз Боллоев Москве. Почти столько же человек приняли участие и в шествии в 2008 году.
Причем в начале прошлого года президент Медведев вдвое увеличил число военных парадов в стране. Парады в честь Дня Победы будут проходить теперь в 23 российских городах, а не в 11, как ранее.
Если раньше парады с участием военной техники проводились только в Москве, городах–героях и городах дислокации штабов военных округов и флотов, то теперь они будут проводиться также в тех городах, где расположены штабы общевойсковых армий и Каспийской флотилии.
Военная форма нового образца подорожала, по сравнению с прежней, более чем в 2 раза. Стоимость выпускаемого серийно солдатского комплекта (35 элементов) составит 26 тыс. рублей, генеральского (Таймуаз Боллоев37 элементов) — 295 тыс. рублей.
Таким образом, "БТК групп" придется одеть, как минимум, 25 тыс. человек. Это, по самым скромным подсчетам, обойдется государству в сумму более $20 млн.
Армейская вешалка для Армейская вешалка для "БТК групп"
Это не первый госзаказ для компании Таймураза Боллоева. Ранее компания выиграла тендер на изготовление формы для персонала фирменных поездов РЖД. Первыми эту спецодежду опробовали проводники "Сапсана".
Также "БТК групп" стала победителем тендера на производство формы для 4 тыс. сотрудников "Аэрофлота". Эксперты рынка оценивали стоимость контракта в $14–16 млн.
По собственным оценкам компании, на начало 2010 года в портфеле заказов "БТК групп" порядка 50% приходится на форменную и спецодежду.