У евро страх дефолта

Автор фото: Reuters

Какая валюта сейчас надежнее? Эксперты валютного рынка искренне пугаются этого вопроса. Карты аналитикам, в частности, спутали опасения государственных дефолтов в ряде стран мира.

Нельзя сказать, что кашу заварил президент Венесуэлы Уго Чавес. Скорее, он добавил в нее перца. В конце 2009 года ноты истерики уже звучали со стороны еврозоны. И все же после конфуза Греции, опасений за долговые рейтинги Испании, Ирландии и Португалии, надвигающегося на страны Восточной Европы коллапса и т.д. именно Чавес показал глубину кризисных проблем во всей красе.
В минувшее воскресенье президент Венесуэлы объявил о девальвации национальной валюты — боливара. Руководство страны подошло к делу с фантазией: ввело два курса (для различных операций), причем оба устанавливает правительство. Курс боливара может быть снижен на 17 или 50% — в зависимости от того, кто проводит операции с деньгами.
В итоге само правительство Венесуэлы платит за $1 при расчетах 2,6 боливара, а жители страны — 4,3. По официальной версии, это нужно, чтобы выйти из рецессии. УУ евро страх дефолтаровень инфляции в Венесуэле — самый высокий в Латинской Америке (25%).
После валютного фокуса Уго Чавеса тысячи венесуэльцев выстроились в очереди в магазинах Ахиллесова пята евро: страх дефолтаАхиллесова пята евро: страх дефолтабытовой техники, чтобы использовать последний шанс приобрести товары по старой цене. И вот тут началось, пожалуй, самое интересное. По обвинению в повышении цен в Венесуэле были закрыты 70 магазинов, местные госучреждения урезали время работы для экономии электроэнергии, а сама страна оказалась на краю социально–политической пропасти.
В эфире телепрограммы "Алло, президент!" Чавес обещал не допустить роста цен. Причем довольно своеобразно: "Буржуи уже говорят о том, что все цены поднимутся вдвое, и закрывают бизнес. Люди, не давайте им себя ограбить! Будьте спокойны — я смогу забрать у них бизнес и обеспечить народ всем необходимым." "Назовите имя спекулянта, и мы возьмем под контроль любое предприятие независимо от его размера", — успокоил массы президент.
Конечно, Европа — не Венесуэла, а Саркози или Меркель — не Уго Чавес. И все же после девальвации боливара история с теряющими доверие инвесторов Грецией, Португалией, Ирландией, Италией и странами Восточной Европы приобретает новый оборот.
В Греции и Ирландии — дефицит бюджета, в Испании — 20%–ная безработица, в Италии — долг и т.д. "Все страны еврозоны тесно связаны между собой, — говорит аналитик FxPro Александр Купцикевич, — любые потрясения здесь негативно скажутся на евро, а точнее, заставят инвесторов бежать в иену, доллар".
"Экономика 16 стран еврозоны вряд ли столкнется со второй волной рецессии в текущем году, так как она может быть вызвана только очень сильным внешним шоком, — прогнозируют эксперты Bank of America — Merrill Lynch. При этом они отмечают "проблемы с финансами" в таких странах, как Ирландия, Греция или Испания, на долю которых приходится всего 16% ВВП еврозоны.
Конечно, далеко не все политологи и экономисты ждут, что уже завтра в Риме, Дублине и Афинах выстроятся километровые очереди за холодильниками и телевизорами. Однако все признают, что "серьезные проблемы сейчас есть у всех".
Причем не только в Европе. Международное агентство Fitch Ratings выпустило во вторник предупреждение США о возможном снижении кредитного рейтинга страны, если Вашингтон не сумеет снизить свои расходы.
Сейчас четыре страны обладают кредитным рейтингом ААА: США, Великобритания, Германия и Франция. Так вот, по оценкам агентства, дефицит американского госбюджета в 2009 году составил 11,4% ВВП, а в текущем году агентство прогнозирует сохранение на уровне 11%. Высший рейтинг из–за этого под вопросом.
Так что понять экспертов валютного рынка, которые затрудняются прямо ответить, какая валюта сейчас надежнее, или предлагают "немного подождать", можно вполне.