Мифы об уборке Петербурга от снега

Автор фото: Trend

Уборка снега в Петербурге стала настолько популярной темой обсуждения, что уже успела обрасти рядом мифов. Редакция dp.ru попыталась собрать их и убедиться, что имеет под собой основания, а что нет.

Миф №1. Коммунальные службы должны убирать снег, чтобы можно было без проблем уехать на Мифы об уборке Петербурга от снегамашине с места парковки.
Частично это убеждение имеет под собой основания, но есть и исключения. Дело в том, что еще в 2007 Мифы об уборке Петербурга от снегагоду Смольный утвердил "Правила уборки, обеспечения чистоты и порядка на территории Петербурга".
Согласно этому документу, если припаркованная (на улице или во дворе) машина стоит на месте более 3 суток, владелец автомобиля должен сам убрать снег на расстоянии 3 м от него.
Миф №2. Убранный с улиц снег не скидывали в реки и каналы.
По данным петербургского отделения Гринпис, факты, когда дорожные службы сбрасывали грязный снег с городских дорог прямо в реки и каналы без предварительной очистки, были. Случаи подобного пренебрежения санитарными нормами РФ были зафиксированы на Неве, Фонтанке, канале Грибоедова, Обводном канале.
Миф №3. Глава комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Борис Мурашов во время новогодних праздников отдыхал в Германии (эта версия фигурирует и в комментариях на dp.ru).Борис МурашовБорис Мурашов
Сам Борис Мурашов сообщил dp.ru, что все праздники был в городе и контролировал ситуацию с уборкой дорог, совершив в том числе около семи ночных инспекций.
Миф №4. Снег в Петербурге должен исчезнуть за 20 дней.
Этот миф родился после того, как 29 декабря губернатор Петербурга заявила, что в соответствии с нормативами на вывоз снега потребуется 20 дней.
Однако если посмотреть вышеуказанные "Правила уборки, обеспечения чистоты и порядка на территории Петербурга", то там прямым текстом сказано следующее:
"Сгребание и подметание снега с тротуаров и проезжей части улиц и автомобильных дорог начинается в зависимости от интенсивности снегопада, но не позднее чем при выпадении снега свыше 0,03 м. Проезжая часть автомобильных дорог с усовершенствованным покрытием должна очищаться до твердого покрытия".
Есть в документе и нормативы, согласно которым выпавший слой снега толщиной до 0,1 м вывозится с уличных магистралей (в зависимости от их класса) за 4–8 суток.
Миф №5. Сайт КБДХ не работает.
Если речь идет о сайте www.spbdorogi.ru, то это действительно так. Однако информация на этом сайте фактически дублирует данные, которые опубликованы на сайте правительства Петербурга (в настоящий момент работает, хостинг не отключен).