В Финляндии построили завод по обетонированию труб для Nord Stream

Финская компания Nordic Hall завершила строительство здания завода по нанесению бетонного покрытия на газопроводные трубы для проекта Nord Stream. По информации "РЖД-Партнер", предприятие разместилось в Котке.

Заказчик строительства - Eupec Pipe Coatings Finland Oy. Общая стоимость проекта составила около 20 млн евро. Общая площадь построенного цеха - 26 тыс. 197 м2.
Компания Eupec обеспечивает обетонирование труб для обеих веток газопровода Nord Stream, а также промежуточную транспортировку, погрузку, отгрузку и хранение труб на различных площадках на побережье Балтийского моря. Именно для этих целей начато строительство нескольких производственных площадок по нанесению бетонного покрытия на трубы в Котке, в Мукране (Германия), в Швеции (в портах Слите и Карлскруна), а также в финском порту Ханко.
В начале 2010 года на этих логистических площадках на побережье Балтийского моря должна находиться одна треть обетонированных труб, необходимых для строительства 1 220 км газопровода по дну Балтийского моря.
По завершении проекта по обетонированию труб здание в Котке планируется использовать под другой логистический проект.
Стоит отметить, что около 75% поставок труб обеспечиваются немецкой компанией Europipe, 25% – российским Выксунским металлургическим заводом. На производстве их покрывают слоем бетона в 10 см. Длина каждой трубы - порядка 12 м, диаметр трубы 1 153 мм. Масса трубы до покрытия составляет около 12 т, с покрытием около 24 т.
Магистральный газопровод Nord Stream через Балтийское море соединит Россию и Евросоюз. Проектная пропускная способность газопровода - до 55 млрд м3 российского природного газа в год. Для строительства Nord Stream будут использованы стальные трубы со специальным бетонным покрытием для морской укладки.