Деловой Петербург



Путин и олигархи спасают друг друга в кризис

dp.ru
07.01.2010 14:02
Прочитать комментарии (32)
Со статьей под таким заголовком вышла сегодня американская газета The Wall Street Journal. В ней американские журналисты рассуждают о странном симбиозе, существующем между российским олигархом Олегом Дерипаской и Владимиром Путиным.

Год назад казалось, что огромные долги Олега Дерипаски делают его самой вероятной жертвой кризиса из всех российских магнатов. Однако оказалось, что, благодаря финансовой помощи Кремля и послаблениям со стороны иностранных кредиторов ему, по–видимому, удастся сохранить большую часть своей обширной империи, пишет inosmi.ru со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

Месяц назад Дерипаска договорился об отсрочке выплаты внешних займов на сумму $7,4 млрд. На этой неделе он заявил о предстоящем первичном размещении на бирже акций своего ключевого актива — алюминиевого гиганта "Русал". О своем намерении приобрести часть акций уже заявил один из ключевых игроков — государственный банк, наблюдательный совет которого возглавляет Владимир Путин.

Пример Олега Дерипаски, по мнению издания, демонстрирует странные отношения симбиоза, существующие между российскими олигархами и лидером страны — премьер–министром Путиным, который некогда угрожал уничтожить их как "класс". Он также объясняет, как держащийся на нефти путинский режим сумел пережить финансовый и экономический кризис, угрожавший самим его основаниям.

"Когда в 2008 году разразился кризис, российская деловая элита испугалась, что Кремль воспользуется трудностями, с которыми столкнулись обремененные долгами магнаты, и захватит их основные активы. Кризис, как выразился один из олигархов, мог повлечь за собой "масштабное перераспределение активов". Вместо этого, в то время как на Западе правительства, спасая предприятия, иногда вытесняли акционеров, власти России в основном до этого момента старались защитить интересы контролирующих изрядную часть российской промышленности миллиардеров.

По словам консультантов правительства, было решено, что волна банкротств и национализаций, которой многие ожидали, слишком опасна и может дестабилизировать обстановку. Поддержав на плаву лояльных олигархов, власть ограничила увольнения, обуздав тем самым политические последствия финансового кризиса. Олигархи же в благодарность согласились время от времени играть на государственном телевидении роль мальчиков для битья. Как утверждает источник, близкий к "Русалу", Владимиру Путину, "чтобы удержаться у власти, нужно, чтобы олигархов было много", пишет The Wall Street Journal.

В каких конкретно отношениях с Кремлем находится Олег Дерипаска, остается загадкой. Обе стороны утверждают, что речь идет исключительно о бизнесе. Однако, по сведениям из близких к олигарху источников, у него в Кремле хорошие связи и, в частности, есть прямой выход на Путина и других представителей правящей верхушки.

Когда Путин и президент России Дмитрий Медведев отправляются за рубеж, Дерипаску часто включают в состав делегации. Кроме того, 42–летний миллиардер вкладывает много средств в кремлевские проекты, такие как зимняя Олимпиада 2014 года в Сочи. Также дополнительные очки ему приносят попытки спасти таких советских динозавров, как автозавод "ГАЗ" или самолетостроительные заводы.


 

Читайте на эту же тему:



КомментарийПрочитать комментарии (32)

 
Комментарии

 1-30   31-32 
Сортировать: по дате начиная со старыхс новых
Югай АндрейОтветить
07.01.10 15:07Сообщи о некорректном комментарии
Дерипаска чем-то напоминает толстую жирную тетку ТОНУЩУЮ, НО НЕ ВЫПУСКАЮЩУЮ ИЗ РУК ЧЕМОДАНЫ С БАРАХЛОМ и еще при этом пытающуюся утянуть на дно ТОНУЩИХ СОСЕДЕЙ.
пукинфильмОтветить
07.01.10 16:53Сообщи о некорректном комментарии
механизм для перекачки русских бюджетных средств в офшоры на личные счета
Ответить
08.01.10 00:47Сообщи о некорректном комментарии
воруют...
СергейОтветить
08.01.10 01:49Сообщи о некорректном комментарии
На Дерипаске в Питере, кроме Пикалево, еще Апрашка висит (выгнали всех частников с мелким бизнесом - и ни хрена не делают. Только пару раз пожары устроили для окончательной зачистки территории, чтобы всякие РосКульты не кричали о гибели очередного шедевра архитектуры в историческом центре), и квартал Шкапина-Розенштейна, выкупленный им в начале века и позабытый.Руки загребущие, глаза завидущие... а без денег госбюджета лапоть старорусский! В России строить (производить) - не в Куршавелях замки покупать! На те бабки, что выделяются якобы на спасение от банкротства и сохранение рабочих мест.
dbОтветить
08.01.10 11:36Сообщи о некорректном комментарии
ему верят ,а это больше денег
СибирякОтветить
08.01.10 11:52Сообщи о некорректном комментарии
Все российские миллиардеры - олигархи. Заработать такие состояния в столь короткий исторический срок без откатов во власть, невозможно в принципе. Растащив по своим норкам национальное достояние всего российского народа и эксплуатируя природные ресурсы, принадлежащие опять таки всему народу эти олигархи периодически откупаются, а вернее издеваясь, бросают как кость голодному, то какие то музейные "бесценные яйца Фаберже", то толику денег откатят на кокой нибудь пиар проект Кремля. Все это ничто и пыль по сравнению с тем, что в цивилизованном ГОСУДАРСТВЕ должен платить в виде акцизов, налогов и пошлин ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ государству за использование и разработку полезных ископаемых и других природных ресурсов, принадлежащих не только всем нам, но и будущим поколениям россиян. Чем отличается директор комбайнового завода от нефтяного или газового олигарха. Прежде всего тем, что первый не вхож в коридоры власти, входить не с чем и времени на это нет, работать надо. Второй используя личные связи во власти получил доступ к природным ресурсам всего народа и жирует сверх всякой меры. Работать и внедрять инновации, чего так хочет Медведев, такому уже некогда, надо прятать по офшорам денужки, откатывать кому по выше, пиарится с властителями, посещать Куршавель и.т.д. Отсюда вывод, покуда будут в России олигархи, не видать нам инновационных технологий, так как у директора комбайнового завода на них нет денег и их ему не дадут, а у олигарха и так денег выше крыши и тратить свою личную драгоценную жизнь на инновации для пользы всего народа ему не очень хочется, лучше на бронированой яхте подальше от Родины держаться. У нас ведь как в России, сегодня ты в милости, а завтра на эшафот в очереди.
Демократия есть власть АНОНИМНАЯ, так как НИКТО НИ ЗА ЧТО НЕ ОТВЕЧАЕТ, и выгодна она прежде всего людям слабым и алчным. Воруют все кто может, кто не может или не хочет, тот пьет и жизнь свою сжигает. Нет при такой системе хозяина, кому Отечество - дом родной. Депутаты, президенты и прочие губернаторы, люди временные и надо им успеть прежде всего себя обогатить, друзей и сподвижников умаслить, ведь власть как фишка, завтра может и не лечь как надо. Чьи мы после этого подданные, какой то кучки временщиков, и имеют они нас всей толпой. Англичане распихали эту девку демократию по всему миру, но себе власть сохранили монархическую, ограничили ее конституцией, что бы королева не дурила в критические дни, и жизни радуются.
foxiОтветить
08.01.10 16:08Сообщи о некорректном комментарии
to Сибиряк:"смешались в кучу люди, кони...."
Где же Вам тут ДЕМОКРАТИЯ-то привиделась? Сегодняшеий уклад я бы назвала олигархически-партократической монархией.:)
АнтонОтветить
08.01.10 16:26Сообщи о некорректном комментарии
2 Сергей

А ведь на Шкапина можно и Охта-центр поместить. Лежа.
МитричОтветить
08.01.10 20:43Сообщи о некорректном комментарии
А почему олигарзов дожно быть много? Переели бы один другого, осталось бы парочка ну может пяток - понятно стало бы кому принадлежит Россия.
ПончиГ;-)Ответить
09.01.10 10:09Сообщи о некорректном комментарии
вечная тема...у кого деньги в руках, тот и "заказывает" власть в стране:(
НикитаОтветить
09.01.10 13:49Сообщи о некорректном комментарии
Какая разница между Абрамовичем, Путиным, Дерипаской, Сечиным или Медведевым? Для простого народа - какая разница? Мы по разные стороны баррикад. Да, они давно не воруют и не грабят. Просто обратили народ в рабство и все. Не египетское, не колымское, а модернезированное и не для всех узнаваемое.
ВалерийОтветить
09.01.10 21:27Сообщи о некорректном комментарии
Все очевидно и правильно. А народ..., народ безмолвствует, ему уже все по барабану!
АндерсонОтветить
10.01.10 00:26Сообщи о некорректном комментарии
Да кули ныть и завидовать, молодец парень, повезло, а везет сильнейшему. хочешь денег- включай мозги и зарабатывай. Рабами не становятся а рождаются. В России одно плохо- нет права собственности
Леонид
leonid-hcr32@mailru
Ответить
10.01.10 16:00Сообщи о некорректном комментарии
Ну кто-то должен возглавлять предприятие?Дерипаска например-Русал.Другое дело. что не справился. тогда аудит .банкротство и ответственность.а помогать правительство бездарям не должно.Сами говорят.что кризис закончился.
НикитаОтветить
10.01.10 16:29Сообщи о некорректном комментарии
Андерсон, по-поводу отсутствия в РФ права собственности, - правда Ваша, по-поводу рабства... Увы, не каждый(пусть это посягательство на определенные стереотипы) видит себя рабом или рабовладельцем. Бизнес может быть очень крупный, даже, как у ЮКОСа был...но эти персоналии в статье - иное. Я написал уже. Если зависть - я не понимаю, как можно не завидовать группе Лебедева-Ходорковского-Невзлина и завидовать тем, о ком речь. Как бы они скоро не стали завидовать нам. Не воспримите в огорчение. Все это - просто пример.
Да, я в Москве, я, - как сыр в масле. А если толковый парень в глубинке - ехать в в Москву и жениться на дочери Юмашева? Вся страна должна переехать сюда? Почему нельзя поднимать регионы?
Почему запустение и разруха растет не по дням, а по часам и это все 10 лет и более и etc
ВасилийОтветить
10.01.10 21:19Сообщи о некорректном комментарии
В то что Дерипаска и Абрамович являются истинными владельцами заводов и пароходов, верят только домохозяйки, школьники и рядовые члены "Единой России"...они просто общак держат, а вот истинные хозяева изобюражают из себя спасителей России...пока есть что "спасать".
СибирякОтветить
11.01.10 09:53Сообщи о некорректном комментарии
для foxi
что вы считаете демократией и где она, эта власть народа, до добра сам народ довела. В Италии - олигархи есть и называются они мафией. Во Франции понаехало из бывших колоний стадо дикарей и теперь там всеобщий народный праздник с погромами, пожарами и прочими демократическими радостями. В США демократия??? Там власть капитала и масонов явная даже ФРС и то частная лавка, а на баксах масонская символика и народ там откровенная масса потребителей с культурой из мыльных опер и фентези. Демократия есть всеобщий бардак и предвестник падения нравов и государств. Именно демократия развратила Римскую империю, потребление благ и развлечений стало фитишем и результат не замедлил сказаться, кучка варваров превратила цветущее, некогда сильнейшее государство в пыль истории. Демократии в Великой Британской Империи нет и никогда не было, а по сему это государство где нет олигархов(кроме Березовского)и есть многовековой порядок, которым народ гордится и свою королеву, поданными которой считается, на продажную девку демократию не променял и не променяет.
СибирякОтветить
11.01.10 10:19Сообщи о некорректном комментарии
для foxi
Бельгийский политик Мишель Дэрден снова не побоялся выступить на публике в состоянии алкогольного опьянения.
БугагаОтветить
11.01.10 15:34Сообщи о некорректном комментарии
Ничего бредовей не читал: "Однако, по сведениям из близких к олигарху источников, у него в Кремле хорошие связи и,..."!!!
Пересмотрите к/ф "Бригада", там всё Белым по черному про отношение сильных мира сего с властью!
ВячеславОтветить
11.01.10 16:49Сообщи о некорректном комментарии
Кроме этих олигархов власти не на кого опереться, но опора эта ненадёжна. Власти объявили модернизацию - но кто её будет проводить?
http://dotu.ru/files/20091225_tek_moment0993.pdf
АлексейОтветить
11.01.10 17:53Сообщи о некорректном комментарии
В России ничего не меняется, во все времена при любых правителях народ российский пользовали на благо элиты; демократия была до монголов, вече и тд.
после ничего не менялось, менялись только формы правления, россия это преемник золотой орды со столицей в масковии, куда и тащат богатства со всех облагаемых данью территорий, тут ничего не изменить, можно только или запретить миграцию населения, привязать крепостных к земле лиюо менять менталитет, что невозможно, считай ему 800 лет уже.
Ответить
12.01.10 14:03Сообщи о некорректном комментарии
кстати Дерипаска официально опубликовал как он через толинговые схемы уводит миллиарды,
ау Путин
Rusal не исключает, что и вовсе может быть обвинена в уклонении от уплаты налогов. Как правило, в этом разделе компании указывают лишь на какие-либо текущие разбирательства с налоговиками и общие проблемы российского законодательства. Компания честно признается, что использует толлинговые механизмы. Кроме того, компания по полной пользуется возможностями по оптимизации налогов в таких юрисдикциях с налоговыми послаблениями, как Швейцария, Кипр, Джерси, Британские Виргинские острова, Багамы и др. В результате у Rusal одна из самых низких эффективных налоговых ставок — 13% в 2007 году, что в два-три раза ниже, чем у других торгующихся за рубежом российских компаний.
ВасяОтветить
12.01.10 22:47Сообщи о некорректном комментарии
товарищь в доле.....
TryerОтветить
13.01.10 10:33Сообщи о некорректном комментарии
Все правильно, откуда возьмутся навыки демократично, экономически грамотно,не коррупционно, справедливо управлять страной?
Это практикуется веками, как английский газон -выращивать надо сто лет, а тут Ленинградским ребяткам, такому вот самодеятельному кружку по интересам перепал по случаю "штурвал" по- рулить,а тут как тут добрые помощники "олигархи" если что подскажут сторону и направление, куда ветер дует...
Большая бертаОтветить
13.01.10 19:26Сообщи о некорректном комментарии
2 Никита. Вы очень правильно на мой взгляд понимаете ситуацию и роль персоналий в ней... Фамилий к списку в первом Вашем посте добавить можно много - все станет только очевиднее.
_______
2Сибиряк. Если Вы считаете, что наш Президент реально ДУМАЕТ о модернизации и т.п., то мне кажется что Вы заблуждаетесь. За его словами НИЧЕГО нет. Они там сидят и дрожат - как бы нефть дешеветь опять не стала! Им не до модернизаций (я уже не говорю о нацпроектах). Какие олигархи?! - банда ворья! Какие технологии - не то что мобильный телефон, ребята!!! -сковородки и то импртные в магазинах! Утюг кто-нибудь Российский видел?
Б...ь!
АлександрОтветить
13.01.10 20:13Сообщи о некорректном комментарии
Всё это напоминает ситуацию в Германии 1923-1234...
; )

Там тоже Алоизыч обещал социалистические преобразования, обещал "прижать"
крупную буржуазию, и т.д.
А как Рема грохнул - обещания давать перестал, а напоминать - как-то... э...
не приветствовалось...

Вывод.
Народ ничему не учится.
Тем более - в школе.
: (
NonameОтветить
13.01.10 20:19Сообщи о некорректном комментарии
К сожалению верно. Историю надо знать. Даже экономику не так важно, как историю. Все в повторе.
АлексейОтветить
14.01.10 11:04Сообщи о некорректном комментарии
Все правильно история повторяется, только теперь кроме собственной буржуазии, российский народ, как и остальные покоренные америкосами народы, учавствует в обеспечении социального благополучия негров в сша;
глупо праздновать 65-летие великой победы советского народа над фашизмом, когда дети и внуки этих людей опять как в фашистких лагерях: арбайтен за копейки и живи в казармах с родителями и детьми в одной квартире.
АлексейОтветить
14.01.10 11:16Сообщи о некорректном комментарии
Если бы в школе все изучали хорошо историю, то понимали бы что мировая англосаксская элита хочет всегда поиметь россию во все времена, и неважно как называется правящий режим в россии,
поэтому правитель-патриот должен делать ставку на собственный народ в первую очередь, последним патриотом был товарищ сталин.
СибирякОтветить
14.01.10 12:42Сообщи о некорректном комментарии
Алексею.
Если Вы так же патриот, то почему Россия у Вас с маленькой буквы?
Кто больший патриот Гитлер или Сталин, и почему Сталин у Вас так же с маленькой буквы?
Почему Гитлер, делая "ставку" на немецкий народ, народ свой любил и берег, а Сталин, делая "ставку", всю Россию застолбил лагерями и народ, очевидно не свой, изводил и лучшую его часть, работящую, под корень уничтожил. Голодомор на Россию не с неба свалился, а хлеб выращивать стало некому. Германия в войну потеряла немногим более 7 млн. , а мудрый гениралисимус угробил 30 млн. и до сих пор не всех солдат еще нашли, числятся как без вести пропавшие. Поехал бы ты Алексей в Магадан или в сибирские болота историю изучать на костях народных, а не по краткому курсу ВКПБ от Сталина.
 1-30   31-32 

Есть мнение
Новости первой полосы
trade.su

E-xecutive.Ru Новости
Биржевой барометр
Вверх 26.48%
На месте 53.25%
Вниз 20.27%
Лидеры роста и падения
ММВБ
Растут%Цена
FLKO23.6417.99
TAMZ18.1622.45
BISVP17.073.28
TASBP12.610.13
RZSB9.753.75
Падают%Цена
SELL-23.341053.29
SZRP-20.0050.00
BENR-12.25702.01
SMSBP-12.190.60
YRSB-11.7621.67
Bалюта
USD30.2066-0.11%
EUR39.33500.05%
GBP47.06790.46%
CHF28.5102-0.65%
AUD27.0138-1.04%
JPY34.3765-0.97%
BYR10.1501-0.01%
UAH38.2725-0.08%
Новости подписчиков ДП
Rambler's Top100
Индекс Цитирования