Путин и олигархи спасают друг друга в кризис

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Со статьей под таким заголовком вышла сегодня американская газета The Wall Street Journal. В ней американские журналисты рассуждают о странном симбиозе, существующем между российским олигархом Олегом Дерипаской и Владимиром Путиным.

Год назад казалось, что огромные долги Олега Дерипаски делают его самой вероятной жертвой кризиса из всех российских магнатов. Однако оказалось, что, благодаря финансовой помощи Кремля и послаблениям со стороны иностранных кредиторов ему, по–видимому, удастся сохранить большую часть своей обширной империи, пишет inosmi.ru со ссылкой на газету The Wall Street Journal.
Месяц назад Дерипаска договорился об отсрочке выплаты внешних займов на сумму $7,4 млрд. На этой неделе он заявил о предстоящем первичном размещении на бирже акций своего ключевого актива — алюминиевого гиганта "Русал". О своем намерении приобрести часть акций уже заявил один из ключевых игроков — государственный банк, наблюдательный совет которого возглавляет Владимир Путин.
Пример Олега Дерипаски, по мнению издания, демонстрирует странные отношения симбиоза, существующие между российскими олигархами и лидером страны — премьер–министром Путиным, который некогда угрожал уничтожить их как "класс". Он также объясняет, как держащийся на нефти путинский режим сумел пережить финансовый и экономический кризис, угрожавший самим его основаниям.
"Когда в 2008 году разразился кризис, российская деловая элита испугалась, что Кремль воспользуется трудностями, с которыми столкнулись обремененные долгами магнаты, и захватит их основные активы. Кризис, как выразился один из олигархов, мог повлечь за собой "масштабное перераспределение активов". Вместо этого, в то время как на Западе правительства, спасая предприятия, иногда вытесняли акционеров, власти России в основном до этого момента старались защитить интересы контролирующих изрядную часть российской промышленности миллиардеров.
По словам консультантов правительства, было решено, что волна банкротств и национализаций, которой многие ожидали, слишком опасна и может дестабилизировать обстановку. Поддержав на плаву лояльных олигархов, власть ограничила увольнения, обуздав тем самым политические последствия финансового кризиса. Олигархи же в благодарность согласились время от времени играть на государственном телевидении роль мальчиков для битья. Как утверждает источник, близкий к "Русалу", Владимиру Путину, "чтобы удержаться у власти, нужно, чтобы олигархов было много", пишет The Wall Street Journal.
В каких конкретно отношениях с Кремлем находится Олег Дерипаска, остается загадкой. Обе стороны утверждают, что речь идет исключительно о бизнесе. Однако, по сведениям из близких к олигарху источников, у него в Кремле хорошие связи и, в частности, есть прямой выход на Путина и других представителей правящей верхушки.
Когда Путин и президент России Дмитрий Медведев отправляются за рубеж, Дерипаску часто включают в состав делегации. Кроме того, 42–летний миллиардер вкладывает много средств в кремлевские проекты, такие как зимняя Олимпиада 2014 года в Сочи. Также дополнительные очки ему приносят попытки спасти таких советских динозавров, как автозавод "ГАЗ" или самолетостроительные заводы.