12 февраля 2012 воскресенье, 0:28
Погода в Петербурге:Сейчас: -17°  



Коттеджи ждут весны

07 января 2010, 12:22
Юлия Шмыглевская

 
"ДП" опросил крупнейших коттеджных застройщиков каким они видят 2010 год для своей отрасли. Ситуацию на рынке они оценили со сдержанным оптимизмом и надеждой на возрождение отложенного спроса.
 
 
 

Генеральный директор PulExpress Андрей Бочков: "Продолжится уход с рынка части компаний и проектов, поглащение одних проектов другими, появление новых предложений. В отличие от конца прошлого года, сегодня не понятен ответ на основной вопрос: "Будет ли в следующем году платежеспособный спрос?" То, что сделки проводившиеся в этом году, в основном проводились за счет средств накопленных покупателями в прошлые годы - это понятно, но будет ли увеличиваться доход граждан, станет ли доход более стабильным и будет ли уверенность в завтрашнем дне?

Загородная недвижимость - это то, что не покупается на последние деньги. Для того, чтобы делать подобные покупки, люди должны понимать, что завтра их финансовое положение, как минимум, не станет хуже, чем сегодня. Думаю, многие понимают, что сегодня время, когда выгодно покупать - цены уже снизились, практически любой застройщик с удовольствием предоставит дополнительную скидку. Поэтому люди, у которых есть свободные денежные средства на подобную покупку, сегодня находятся в очень выгодном положении. Судя по тем тенденциям, которые мы наблюдаем сегодня, думаю, что в следующем году (начиная с весны) спрос по-тихоньку начнет восстанавливаться".

Генеральный директор ЗАО "Евросиб-Девелопмент" Павел Воробьев: "Мы считаем, что в 2010 году сохранится спрос на дачные участки с инженерной подготовкой под самостоятельную застройку. Это наиболее экономичное и востребованное предложение на загородном рынке – средняя стоимость – 1,5 – 3 млн рублей. Внимание покупателей сосредоточится на готовых поселках, выстоявших в трудный 2009 год. При этом предложение в готовых поселках сократится, а цены не снизятся. Все девелоперы рассчитывают на оживление продаж уже в марте 2010 года. Прорвемся"!

Председатель совета директоров "Росса Ракенне СПб" (эксклюзивного дистрибьютора компании HONKA в России)  Александр Царев: "Ситуацию на рынке загородной недвижимости в 2010 году мы оцениваем со  сдержанным оптимизмом. Сдержанно – потому что ни один аналитик сегодня не может спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации, как в российской, так и в мировой экономике.

Оптимистично – поскольку наша практическая деятельность показывает, что за последние несколько месяцев  на рынке загородной недвижимости наблюдается определенное повышение активности, рост востребованности в оказываемом нашей компанией комплексе услуг по строительству загородных домов.  Если бы мы не видели оснований для оптимизма, мы бы не приступили в этом году к реализации  двух новых проектов: поселков "Медное озеро ─ 2" в Ленинградской области и "Honka №1. Загородный комплекс на Истре" в Московской области.

Директор по продажам компании "ПетроСтиль" Михаил Фуксман: "Трудно сейчас что-то прогнозировать, но мы надеемся, что в скором времени произойдет активизация спроса в элитном секторе, который за последнее время можно охарактеризовать как "отложенный". Потребность в загородной недвижимости такого уровня, как предлагает "ПетроСтиль", например, в поселке "Медовое", существует, так как количество людей с высокой платежеспособностью нисколько не уменьшилось, а вот предложение весьма ограничено. Просто на фоне всеобщего ажиотажа по поводу кризиса многие из них заняли "выжидательную" позицию, хотя пристально следят за новостями рынка".

Руководитель направления элитной жилой и коммерческой недвижимости Группы ЛСР, управляющий ОАО СК "Возрождение СПб", управляющий ООО "Особняк" Георгий Богачев: "В 2010 году заметных изменений на рынке загородной недвижимости ожидать не стоит. В 3 квартале этого года продажи активизировались, но, несмотря на это в ближайшее время предложение будет продолжать превышать спрос. В этих условиях наибольший интерес будут вызывать готовые дома в построенных поселках или земельные участки с полной инженерной подготовкой. Роста или падения цен не предвидится, рынок должен демонстрировать относительную стабильность".

Совладелец Parabola-group Александр Русаков: "Мы ожидаем, что 2010 год будет началом стабилизации и небольшого увеличения спроса как на земельные участки, так и дома в коттеджных поселках. Этого можно ожидать в связи с общим улучшением ситуации в экономике и неким фоном адаптации людей к новым условиям.  Но в данной ситуации отсутствие спроса привело к замораживанию практически всех новых инвестиционных проектов, находящихся в начальной стадии. А так как на реализацию проекта загородной недвижимости уходит 3-5 лет, возникший провал трудно будет восполнить быстрыми темпами, и тогда ситуация может кардинально поменяться - проявится накопившийся отложенный спрос, но не будет предложения. Что в перспективе может привести к очередному повышению цен на построенные объекты".

Первый вице-президент группы компаний "Балтрос" Олег Еремин: "Думаю, что это будет год постепенного оживления рынка. Сомневаюсь, что мы быстро вернемся к спросу, который был в конце 2007-начале 2008 года, но и падать до января 2009 уже то же не будем. Что касается цен, то думаю лимит падения цен на строящееся жилье уже исчерпан. По нашим оценкам, начиная с 2010 года неизбежно увеличится спрос на недорогое жилье в ближайших пригородах Петербурга".

наверх
 
 
Читайте на эту же тему
 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

 наверх
 1 2
Михаил11 января в 14:32Ответить

Ужас то какой, Новую Ижору скупать начали?
Жизнь за городом интересна, если на нее есть деньги, у большинства их нет. А скупать коттеджи в инвестиционных целях никто не будет, это не квартиры. Хотя и квартира - сомнительная инвестиция. Ну а покупать коттеджи для жизни, цены у нас такие, что те у кого есть такие деньги, ужэ давно живут. У остальных денег нету, и кредитование коттеджей - практически отсутствует.

Ага8 января в 10:41Ответить

Поздно, Сергей.
Откройте в гугле спутниковую карту той же Москвы и посмотрите, как не поселки - а коттеджные мегаполисы обложили столицу по всем направлениям. Воистину рискованным стали посадочно-взлетные глиссады с московских аэропортов - все застроено.
Питерские окрестности пока спасает от подобного отсутствие дорог, слабая газификация пригорода (золотое отопление получается) и кое-что еще.

;^)8 января в 2:21Ответить

"Через две,через две зимы!Через две,через две весны!Отслужу как надо и вернусь!"
Экие мечтатели однако)))))))))))))

Сергей8 января в 2:01Ответить

Да уж... Не дай боже жители города, привыкшие к уюту и комфорту (и чтоб туалет теплый, а вода все время горячая. И дверь пуленепробиваемая), массово рванут "на природу". От нее места мокрого не останется - одни железобетонные заборы и злые овчарки по периметру коттеджных поселков среди противных аборигенов. Так что - можно, но не нужно. На машине лучше по городскому асфальту рассекать, а не по сельской грунтовке кур давить. И вода пока еще кое-где чистая осталась, а что с ней будет, когда вдоль берегов вырастут заборы с охраной? Вот менталитет жизни на зоне изменится, перестанут все видеть в каждом встречном врага кровного - тогда пжалста! Хорошо иметь домик в деревне...если он другим жить не мешает.

8 января в 0:50Ответить

халва-халва!!!))

ПончиГ;-)7 января в 23:32Ответить

...эх надежды-надежды...вот пустые ожидания халявных денег и губят нашу страну:(

Угу7 января в 21:38Ответить

Ну, разумеется, пригород пригороду рознь. И отродясь не сравнится положение загородных обитателей Сестрорецка, Осиновой Рощи, Юкков с жителями других направлений.
В любом случае, загородный дом имеет быть выгодным для ПМЖ если от него до работы не более 1 часа - 1.20 мин. Но эдаких условий по приемлемым расценкам на всех не напасешься.

Paksen7 января в 21:28Ответить

Интересно читать таких вот РЫБАКОВ-ТЕОРЕТИКОВ!
Все, конечно, здорово - свежий воздух, близость к природе и все такое...
Только вот один момент сразу все перечеркивает - дорога до города.
Вы бы лучше привели мнение ХОТЯ БЫ одного человека , живущего в ближайшем пригороде. Спросили бы его, как, и главное СКОЛЬКО он добирается до работы! Каким воздухом при этом дышит?! Сколько нервов в пробках тратит!
Кто САМ через такие пригороды не прошел, тот может и поверит во все вышесказанное...
Очередная мечта риэлтеров со строителями! -)))

SPM7 января в 19:47Ответить

а по опросам всех граждан - все уверены в рОсте зарплат.По опросу во всех детсадах -Дед Мороз приходил.А Успенский заработал на несуществующем Чебурашке - о чём честно сообщил в опросе

Антон7 января в 18:02Ответить

Отложенный спрос будет страшен. Он, как цунами, сметет все припасенные квартиры, загородные дома и участки. Во все риэлторские конторы города будут стоять очереди из плачущих людей с тугими свертками под мышкой. Риэлторы вернутся к старой доброй практике аукционов на объекты - кто больше даст, тот и становится счастливцем. Строители логично введут правило, по которому покупатель должен будет оплачивать квартиру трижды - на момент котлована, затем при непосредственном возведении стен, ну и при въезде. Нормальным средним ипотечным процентом будет считаться 70% годовых. Особо продвинутые девелоперы будут продавать одну и ту же квартиру пятерым покупателям, ничего, потеснятся. Ну и разумеется, цена квадратного метра наконец-то достигнет реальных фактических значений - не ниже 50000 долларов за метр панели.

В стране настанет долгожданное социальное равенство и поголовное счастье.

 1 2

наверх

Главные новости дня

наверх
 
USD29.89230.72%
EURO39.62820.38%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования