К 2014 году европейцы запустят аналог GPS

Пока российское правительство рассуждает об оснащении транспорта приемниками ГЛОНАСС, готовится к запуску новая навигационная спутниковая система Galileo. Она начнет функционировать в начале 2014 года.

Уже распределены три из шести контрактов, необходимых для обеспечения функционирования системы Galileo. Как раз это и позволит запустить ее в тестовом режиме уже через два года. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Еврокомиссии.
Контракт на поддержание европейской навигационной системы получила итальянская компания ThalesAleniaSpace, контракт на изготовление первых 14 спутников - немецкая OHB System AG, а контракт на их запуск - французская Arianespace. Три оставшихся контракта - на реализацию наземной инфраструктуры программы, а также инфраструктуры контроля и управления системой - должны быть распределены в середине 2010 года.
Европейская навигационная система Galileo может стать достойным конкурентом в Европе американской системе GPS. Всего для ее функционирования планируется вывести на орбиту примерно 30 спутников. Для сравнения, в системе GPS действует 24 спутника, в системе ГЛОНАСС – около 20.