"Евросервис" банкротят с головы

В последние дни 2009 г. арбитраж принял к рассмотрению иск о признании банкротом ООО "Группа компаний "Евросервис" Константина Мирилашвили. До сих пор терпящая финансовый крах компания через это ООО управляла банкроствами дочерних структур. Теперь оно может само оказаться банкротом.

Иск о банкротстве был подан 10 декабря ООО "Астрон". Ранее эта компания уже выступала с исками к дочерним структрам "Евросервиса", требуя возврата относительно небольших сумм - по несколько сот тысяч рублей. Судя по документам суда, эти долги образовались из-за неоплаченных счетов за IT-услуги, в частности, внедрение серверного оборудования. Арбитражный суд Спб и ЛО 28 декабря принял банкротный иск "Астрона" к рассмотрению и назначил дату заседания - 11 марта. Именно тогда может быть назначен временный управляющий и введена процедура наблюдения.
Ранее менеджеры, управляющие активами группы "Евросервис", обещали, что именно ООО "Группа компаний" будет управлять процессом реструктуризации всего холдинга и не будет банкротиться. Вместе с тем, в сентябре 2009 г. председатель совета директоров группы Сергей Станкевич сообщил, что процесс реструктуризации планируется завершить к концу года. Так что, возможно, банкротный иск к головной структуре "Евросервиса" - это признак окончания этого процесса.
ГК "Евросервис" основана в 1991 году. Она развивает мясное, сахарное направления и занимается аграрным бизнесом. Компания импортирует, производит и реализует мясную продукцию, а также развивает свиноводческие комплексы. Мясная компания "Евросервис" имеет активы в Белоруссии и в Украине. Совокупный долг комапнии в 2009 г. оценивался в $700 млн. Крупнейший кредитор - "Россельхозбанк".
Сахарное подразделение "Евросервиса" выпускает белый сахар из сахара-сырца и сахарной свеклы. ОАО "Сахарная компания" - головная компания сахарного субхолдинга группы. В Украине она контролировала 6 сахарных заводов. Субхолдинговая компания ООО "Евросервис-Агро" занимается выращиванием зерновых культур и сахарной свеклы. Кроме того, в сферу деятельности субхолдинга входит хранение, переработка и продажа зерна.