Бензин стал дешеветь

Автор фото: "ДП"

Топливные компании решили сделать новогодний подарок российским автомобилистам. На прошлой неделе впервые с июня цены на заправках уверенно пошли вниз.

С 21 по 25 декабря розничные цены на бензин впервые с июня этого года начали снижаться по всему ассортименту топлива, свидетельствуют данные исследовательского центра "Кортес". Так, бензин Аи–80 подешевел за неделю на 4 копейки, Аи–95 – на 12 копеек, а Аи–92 — на 15 копеек. Снижение зафиксировано во всех федеральных округах, отмечают в "Кортесе".
В Петербурге, по данным Au–92, с 16 по 23 декабря А–76/80 подешевел на 2 копейки, Аи–92 — на 15 копеек, Аи–95 — на 33 копейки, Аи–98 — на 8 копеек. В Ленобласти цены застыли, лишь А–76/80 и Аи–92 подешевели на 1 и на 10 копеек соответственно.
После роста цен в июне–сентябре осенью на розничном рынке наступила стабилизация. Все это время комплекс мер по регулированию топливного рынка разрабатывала ФАС. В частности, обсуждались правила формирования справедливой цены на бензин. Кроме того, ряд компаний получили предостережения от ФАСБензин заправился на новый годБензин заправился на новый год о недопустимости злоупотреблений.
Сейчас на цены оказывает влияние сезонный фактор — сокращается потребление бензина (по этой же причине дорожает дизельное топливо). Оптовые цены отреагировали на это первыми, и на данный момент они достигли минимального значения за последние 7 месяцев — менее 19 тыс. рублей за тонну.
"Некоторые компании в индивидуальном порядке снизили цены", — признает президент "Нефтяного клуба Петербурга" Олег Ашихмин. Но он считает, что общей тенденции к снижению цен в Петербурге пока нет.