24 декабря 2009, 17:28|dp.ru|
 
 
 

За год россияне сократили расходы на недвижимость вдвое

 

Количество сделок с недвижимостью в России в 2009 году сократилось на 20% к прошлогоднему показателю, а деловая активность сократилась в два раза. Об этом свидетельствуют данные аналитического центра "Гдеэтотдом.ru". Объем сделок с недвижимостью по итогам года снизился в среднем на 25%.  

 
 

Самое серьезное падение количества сделок наблюдалось в феврале (-47%), марте и апреле (-29%) и августе (-27%). В конце 2009 года рынку недвижимости удалось  выйти в положительную зону. В ноябре и декабре наблюдается небольшой прирост количества сделок с недвижимостью в районе 1%.

При этом россияне потратили на покупку жилья в два раза меньше денег, чем в прошлом году. Доходы потребителей сократились вместе с объемом ипотечного кредитования. Объем выданных в четвертом квартале 2009 года жилищных кредитов составил предположительно  почти 170  млрд рублей, а годом ранее эта цифра достигала 512 млрд рублей.
 

 
 
 
наверх
 
 
Читайте на эту же тему

наверх

Главные новости дня

наверх
 
USD29.46060.10%
EURO38.5138-0.51%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования