Милиция-2012. Это не катастрофа

Автор фото: Trend

Дмитрий Медведев сдержал слово и подписал указ, который должен изменить к лучшему российскую милицию. Но, как в фильме-катастрофе, ждать придется до 2012 года.

О планах подписать указ глава государства заявил днем, во время своего телевизионного выступления посвященного итогам года. Уже в 18.15 пресс-служба Кремля опубликовала документ.
В указе говорится, что до 1 января 2012 года, численность сотрудников органов внутренних дел уменьшится на 20%, то есть будет уволен каждый пятый милиционер. Также к 2012 году финансирование милиции общественной безопасности должно будет осуществляется исключительно за счёт федерального бюджета.
Среди срочных мер в указе есть несколько поручения министру внутренних дел. Рашиду Нургалиеву за 3 месяца придется придумать антикоррупционных мероприятий в своем ведомстве, ввести практику ротации руководящего состава и пересмотреть порядок отбора сотрудников в органы внутренних дел.
В любом случае ждать мгновенных изменений в МВД не стоит. Накануне подписания президентом указа, глава министрества финсов Алексей Кудрин объяснил, почему в стране не проводится реформа МВД, которая предусматривает перевод всех органов внутренних дел на финансирование из федерального бюджета.
По его словам, это связано с высокой стоимостью реформы, передает РИА "Новости". Перестройка системы финансирования МВД потребует изменений федерального бюджета. А это может обойтись бюджету в дополнительные 200 миллиардов рублей.
Милиция-2012. Это не катастрофа Милиция-2012. Это не катастрофа