Медведев впервые ответил прямо

Автор фото: Итар-Тасс

Президент Дмитрий Медведев впервые высказался в прямом эфире обо всех ключевых проблемах страны: о милиции, пьянстве, гастарбайтерах, ситуации на Кавказе, оппозиционной деятельности. Некоторые заявления стали сенсационными.

Телевизионное ток-шоу с президентом Дмитрием Медведевым сегодня впервые вышло в прямом эфире. Раньше передачи с его участием показывали в записи. Кроме того, если раньше с Медведевым разговаривали телеведущие, то на этот раз его собеседниками стали руководители крупнейших телеканалов страны: Константин Эрнст (Первый канал), Олег Добродеев ("Россия") и Владимир Кулистиков (НТВ).
Прямой эфир уже давно освоил Владимир Путин. Последний раз он провел "прямую линию" 3 декабря. Но если он главным образом выслушивал благодарности от жителей страны и обещал помочь каждому просителю, то Дмитрию Медведеву пришлось сложнее. Собеседники президента не боялись задавать ему острые вопросы, заставив Медведева высказаться по большинству самых скандальных тем уходящего года.
Прежде всего президенту пришлось констатировать, что кризис еще не преодолен, ситуация с Медведев впервые ответил прямоМедведев впервые ответил прямобезработицей тяжелая, а сырьевой характер экономики преодолеть пока не удалось. Впрочем, по его словам, Россия заплатила за кризис относительно небольшую цену.
От экономики участники передачи перешли к политике. Медведева прямо спросили, как он относится к Касьянову и Каспарову. "Они сами выбрали роль внесистемной оппозиции, пусть работают как им нравится", - ответил президент.
Сенсационным прозвучало из уст Медведева заявление о реформе милиции. По его словам, сегодня он подписал указ о совершенствовании деятельности МВД. О сути указа президент не рассказал, отметив лишь, что он коснется организационных, правовых, финансовых и кадровых вопросов. "Нужны изменения жесткие, серьезные, и они буду", - пообещал Дмитрий Медведев.
Реформировать нужно и систему исполнения наказаний, которая не менялась десятилетиями, признал лидер государства. Не всегда людей, обвиняемых в экономических преступлениях, на предварительной стадии следствия нужно "законопачивать", в тюрьму, сказал Дмитрий Медведев.
Спросили президента и о "Басманном правосудии". "Это зло и с этим нужно бороться", - считает Медведев.
Запоминающимся событием года стала истерия вокруг гриппа и рост цен на лекарства, напомнили президенту его собеседники. Медведев в ответ посетовал, что в России производится только 20% основных лекарственных препаратов. При этом поставщикам и продавцам лекарств "нельзя разрешать борзеть", - сказал президент.
Еще одно сенсационное заявление Дмитрий Медведев сделал, отвечая на вопрос о борьбе с пьянством. В ближайшее время он подготовит законопроект, полностью запрещающий нахождение за рулем в нетрезвом виде.
О трудовых мигрантах президент сказал, что они нужны, но их необходимо контролировать. "Они по-русски должны говорить, они в Россию приезжают", - отметил он.
За Северным Кавказом, по словам главы государства, нужен "пригляд". В ближайшее время будет назначен человек, который этим займется.
По поводу катастрофы "Невского экспресса" у Дмитрия Медведева нет сомнений, что "эти уродов" (виновных в теракте) скоро найдут.
Объясняя задержку с подписанием нового российско-американского договора об ограничении вооружений, Медведев сказал, что "это не контракт между двумя кооперативам, который можно за пять минут подписать".
Напоследок президенту задали несколько вопросов о его личной жизни. Выяснилось, что он читает Ключевского и Ремарка, готовится прочесть новый роман Пелевина. Среди музыки, которую слушает его сын, знает группу Linkin Park. Новый год Дмитрий Медведев встретит дома.