"Аллегро" едет в Финляндию

Автор фото: alstom
поезд Pendolino

Компания "Альстом" в ближайшие дни поставит в Финляндию первый скоростной состав "Аллегро". За счет него время в пути между Хельсинки и Петербургом удастся сократить до трёх часов.

Регулярное железнодорожное сообщение на новом поезде откроется в декабре 2010 года, сообщает Scandi News. В связи с этим в финской компании VR ожидают значительного увеличения пассажиропотока.
Предполагается, что пассажиропоток между Хельсинки и Петербургом в течение пяти лет возрастет до 1,2 миллиона человек, по сравнению с 400 000 человек за прошлый год. На начальном этапе предполагается три рейса в день между Хельсинки и Петербургом, а позже прибавится четвертый по дополнительному направлению.
"Альстом" выиграл тендер на поставку четырех скоростных поездов Pendolino в сентябре 2007 года. Сумма подписанного контракта составила 120 млн евро. Осуществлять совместную эксплуатацию поездов будет заказчик — Karelian Trains, совместное предприятие ОАО "Российские железные дороги" и VR Group Ltd. Pendolino.
Кроме того, планируется, что в 2011 году нынешние поезда "Сибелиус" и "Репин" будут полностью сняты с эксплуатации, а скоростные "Аллегро" будет ходить уже три раза в день.
Персонал поездов будет состоять из финнов и русских. Время в пути удастся сократить даже до трёх часов, если паспортно-таможенные формальности будут осуществляться в пути, в движущемся поезде. В настоящее время поездка на поезде длится около пяти с половиной часов.
"Денежные вложения с финской и российской стороны значительные, и испытание первых поездов начнётся уже в этом году. Важным является то, чтобы и на финской территории капитальный ремонт железнодорожных путей шёл согласно графику", - цитирует Scandi News ныне действующего министр транспорта Финляндии Ану Вехвилайнен.
поезд Pendolino поезд Pendolino
Ожидается, что количество поездок в данном направлении будет стремительно расти. С уменьшением продолжительности времени в пути железнодорожный вид транспорта станет наиболее интересным, как для туристов, так и для бизнесменов.
"Аллегро" переводится с итальянского как "быстро". Название выбрано неслучайно, оно понятно и русским, и финнам, и представителям любой другой нации. Внешняя окраска поезда сочетает в себе цвета флагов обоих государств.
В новых поездах есть, так называемая, система двух потоков, позволяющая поездам двигаться по железнодорожным путям, как Финляндии, так и России.
Предельная скорость состава – 220 километров в час. Поезд будет состоять из семи вагонов, в которых всего будет 350 посадочных мест. Кроме вагона ресторана и мест бизнес-класса, в поезде будут созданы условия для инвалидов и пассажиров с домашними животными.