Активы Антикризисного РТЦ Германа Стерлигова арестовали

Арестованы активы Антикризисного расчетно–товарного центра (АРТЦ) Германа Стерлигова. Об этом со ссылкой на генерального директора ОАО "АРТЦ" Ивана Жизневского пишет "Газета.Ru". Вынесено 15 постановлений об аресте имущества компании (сервера, баз данных, техники, транспорта и пр.).

В среду вечером компания получила исполнительный лист по делу о признании недействительным одного из платежей в адрес АРТЦ. Согласно решению суда АРТЦ должен был вернуть истцу 200 тыс. евро. По словам Жизневского, погасить долг до ареста активов компания не успела.
АРТЦ, согласно идее Стерлигова, — это инструмент, с помощью которого можно превратить товар в другой товар без использования денег. При этом он подчеркивал, что центр не является биржей, а лишь предоставляет своим клиентам в пользование инфраструктуру для совершения сделок.
В марте 2009 года была учреждена петербургская "дочка" расчетного товарного центра — ООО "Петербургский областной антикризисный расчетно–товарный центр" (СПбРТЦ). Партнерами олигарха (49% долей в предприятии) выступили петербуржцы Николай Арнаутов, Олег Ляшов и Дмитрий Зайцев.