Вторая волна кризиса откладывается

Как менялся за год курс доллара по отношению к рублю за последний год. investor.dp.ru

"Деловой Петербург" собрал прогнозы экономистов и выяснил, что среди экспертов преобладает оптимизм относительно будущего года. Вторая волна кризиса откладывается.

Согласно прогнозам валовый внутренний продукт увеличится на 5–7%, а инфляция опустится ниже 8%. Ожидается и укрепление рубля: доллар США подешевеет до 28 рублей.
Это можно найти и в последнем прогнозе Минэкономразвития. Любопытно, что и год назад официальный прогноз был довольно оптимистичен. Например, правительство РФ еще в декабре 2008 года рассчитывало на рост ВВП в 2009 году на 2,4%. И только в январе текущего года прогноз был пересмотрен в сторону понижения, до падения в 0,2%. Фактически же ВВП по итогам года падает более чем на 8%.
Оптимизм чиновников выглядит скромным на фоне прогнозов некоторых аналитиков. Как полагает Михаил Галкин, аналитик по долговым рынкам ЗАО Вторая волна кризиса откладываетсяВторая волна кризиса откладывается"ВТБ Капитал", рост ВВП России в 2010 году составит 4,9%, инфляция может замедлиться до 7,6–8,0%. Доллар США к концу года, по оценке "ВТБ Капитал", подешевеет до 28,08 рубля.
Некоторые аналитики дают еще более оптимистичные прогнозы.
"Рост российской экономики в 2010 году мы прогнозируем на уровне 7% — говорит Кирилл Тремасов, начальник аналитического департамента Банка Москвы. — При сохранении текущих цен на нефть рубль продолжит укрепляться (наш прогноз — 27,5 за $1 на конец года)".
Сбережения населения в этом кризисе, в отличие от предыдущего кризиса 1998 года, почти не пострадали, указывает эксперт. Депозиты населения в этом году увеличатся примерно на 1,2 трлн рублей, или на 20%. В то же время кредиты населению сократятся по итогам года более чем на 400 млрд рублей, или более чем на 10%. Таким образом, за счет снижения кредитной нагрузки у населения останется в распоряжении больше свободных доходов, это увеличит потребительский спрос.
С финансистами согласны и ретейлеры, хотя их оптимизм не настолько велик.
"В 2010 году мы ожидаем рост в секторе розничной торговли в пределах 3–5%. Данных, позволяющих разделить мнение оптимистов о росте до 10%, мы, к сожалению, не имеем", — говорит президент холдинга "Продовольственная биржа" (сети "Полушка", "Еда") Дмитрий Степанов.
"Думаю, что рост потребительского спроса в стране в следующем году может составить 5%. Россия и раньше после сильных потрясений восстанавливалась быстрее прогнозируемых сроков.
Я общался со многими финскими и другими иностранными инвесторами: они считают, что рынок России вновь становится привлекательным. Весной же интерес инвесторов был практически нулевым", — отмечает президент SOK Retail Int. (сеть Prisma) Веса Пуннонен.
Как менялся за год курс доллара по отношению к рублю за последний год. investor.dp.ru Как менялся за год курс доллара по отношению к рублю за последний год. investor.dp.ru
На общем фоне тех, кто ждет экономического роста, выделяются резко пессимистичные прогнозы компании "ФБК". "Наступающий 2010 год будет кризисным для российской экономики. Падение ВВП составит 2–4%", — уверен директор департамента стратегического анализа "ФБК" Игорь Николаев. Согласно прогнозам "ФБК", инфляция в 2010 году составит 9–11%, а число официально зарегистрированных безработных — 2,8 млн человек. Уже в первой половине 2010 года доллар США будет стоить больше 35 рублей.
Как менялся за год курс евро по отношению к рублю за последний год. investor.dp.ru Как менялся за год курс евро по отношению к рублю за последний год. investor.dp.ru
Однако, так или иначе, вторая волна кризиса вряд ли будет в 2010 году. Подъем мировой экономики рискует смениться новым спадом, только когда центробанки начнут повышать ставки.
А согласно данным опроса более 60 аналитиков, проведенного агентством Bloomberg, базовая процентная ставка в США будет оставаться на текущем уровне минимум до II квартала 2010 года.