23 декабря 2009, 07:30|Юлия Шмыглевская|9комментариев
 
 

Вторая сцена Мариинского театра сдвинулась во времени

 

Сдача второй сцены Мариинского театра сдигается на год. Перенос сроков связан с новым проектом фасадов здания.  

 
 

Директор ФГУ "Северо–Западная дирекция реконструкции, реставрации и строительства" Валерий Гутовский подвел итоги работы дирекции за год. Он пообещал, что впервые публика сможет посетить Мариинку–2 в начале 2012 г.

По словам Гутовского, перенос сроков на год — решение всех участников строительства, в том числе и Министерства культуры РФ.

"Когда мы проводили новый конкурс на проектирование фасадов, мы сразу договорились, что график наших работ сдвинется на один год", — объясняет он.

Гендиректор ОАО "КБ высотных и подземных сооружений" (генпроектировщик) Андрей Панферов говорит, что работа с канадскими партнерами Diamond & Schmidt Architects идет не очень быстро, с отставанием от графиков. "Это связано с российскими нормативами, с которыми наши канадские партнеры вынуждены знакомиться уже в процессе работы", — поясняет он.

Фотогалерея

Так сейчас выглядит строплощадка
                          (Фото: Trend)
                        
                          (Фото: Trend)
                        Третий подземный этаж
                          (Фото: Trend)
                        Третий подземный этаж
                          (Фото: Trend)
                        Макет второй сцены
                          (Фото: Trend)
                        
                          (Фото: Trend)

Предполагается, что новый проект фасадов будет направлен в Главгосэкспертизу в начале февраля 2010 года, а заключение ФГУ СЗД рассчитывает получить до июня 2010 года. Только после этого будет утвержден новый проект фасадов и кровли, а также определена окончательная стоимость работ. Исходя из того, что театральный сезон, как правило, начинается осенью, скорее всего, Мариинка–2 откроется для публики не раньше сентября–октября 2012 г.

Сейчас подземная часть Мариинки–2 готова на 85–90%. На третьем подземном этаже уже начались отделочные работы (см. фото). Всего в 2010 г. на строительство будет выделено около 3 млрд рублей. На эти средства планируется завершить все подземные работы, а также построить всю надземную "коробку" здания. Кроме того, на 2010 г. запланирован монтаж театрального оборудования.

Кстати: ОАО "КБ высотных и подземных сооружений" (ВИПС) получило госконтракт по проектированию фасадов, кровли и интерьеров второй сцены Мариинского театра, представив проект канадского бюро Diamond & Schmitt Architects:

Фотогалерея


                          (Фото: Trend)
                        
                          (Фото: Trend)
                        
                          (Фото: Trend)
                        
                          (Фото: Trend)
                        
                          (Фото: Trend)
                        
                          (Фото: Trend)

 
 
 
наверх
 
 
Читайте на эту же тему
 наверх
Инженер24 декабря в 12:40Ответить

**Неужели питерские архитекторы спроектировали бы хуже подобной банальности**

Так был же один конкурс, потом...другой. И наши не победили...Не вижу ничего удивительного. Увы, уровень нашей архитектуры не дотягивает до среднемировой.
Отсюда и результат.

Быдло23 декабря в 14:03Ответить

ТРК Мариинский

Бронзовый Солдат23 декабря в 13:46Ответить

А мне дизайн понравился. Не знаю, правда, кто дизайнер. И Метрострой всё там построит, будет красиво и надёжно, как в метро.

Сергей23 декабря в 10:52Ответить

Столько архитектурных копий сломано, а на картинках - банальная коробка, больше похожая на мукомольный завод или в лучшем случае на областной ДК конца 80-х. Неужели питерские архитекторы спроектировали бы хуже подобной банальности, чтобы затевать всю эту бодягу с французом, а теперь вот еще и с канадцами?...

матвеич23 декабря в 10:52Ответить

а в японии за такие деньги самый длинный мост построили между островами в океане с водопроводом,газопроводом,электричеством и оптоволокном.может их попросить???

АНДР23 декабря в 10:36Ответить

Эти идиоты уже утомили. Они уже украли столько денег, сколько нам даже во сне не приснится. Улица перегорожена намертво уже несколько лет. Ужас господа.

Позитив23 декабря в 9:33Ответить

а кто- нибудь может объяснить, для чего и для кого это строят?
если для иностранцев, которые хотят посмотреть русский балет в оригинале, то почему они должны идти в подобие ТРК? наверное, они все же захотят посмотреть представление в классических интерьерах

123 декабря в 8:58Ответить

Что-то я ссу туда в оперу ходить, как бы все в ад не провалилось после такого строительства. Вот раньше строители знали, что если что, их расстреляют, а сейчас кто за что отвечает?

C23 декабря в 8:19Ответить

это похоже будет самый дорогой ТРК в мире...


наверх

Главные новости дня

наверх
 
USD29.46060.10%
EURO38.5138-0.51%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования