Власти снова вызывают на арену «Газпром»

СПб. К участию в достройке стадиона на Крестовском острове власти пытаются привлечь ОАО «Газпром». Построить современную арену только на бюджетные средства проблематично.

В 2010 г. завершается строительство футбольного стадиона на Крестовском острове. Из горбюджета на него выделено около 13 млрд рублей. По словам гендиректора ООО «Инжтрансстрой–СПб» (генподрядчик) Ильи Левина, на эту сумму заключен контракт и компания намерена в нее уложиться.
Однако заявленная в бюджете сметная стоимость проекта значительно выше — 24 млрд рублей. Даже если учесть, что около 6 млрд рублей уже освоил предыдущий генподрядчик — ООО «Авант», «Инжтрансстрою» придется сокращать расходы на строительство.
Неравный размен
Председатель комитета финансов городского парламента Владимир Барканов сообщил «ДП», что Смольный ведет консультации с ОАО «Газпром» о привлечении компании в соинвесторы проекта строительства стадиона. Совещания по вопросам финансирования проекта проводили и губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, и глава «Газпрома» Алексей Миллер.
«В I квартале 2010 года мы узнаем об их решении», — заявил Барканов. В пресс–службе ОАО «Газпром» заявили, что такие вещи, может быть, и обсуждаются, но не рассматриваются в компании как рабочие. Пресс–служба губернатора ни подтвердить, ни опровергнуть информацию не смогла.
Смольный взял на себя строительство стадиона после выхода из проекта «Охта Центра», в котором участвовал вместе с ОАО «Газпром». Продажа акций проекта принесла горбюджету около 3 млрд рублей, его потери составили 1,1 млрд рублей. Эксперты нашли размен весьма неравноценным.
Режим экономии
Представители строительной отрасли говорят, что можно уложиться и в существующие деньги, отказавшись «от архитектурных излишеств». Например, руководитель отдела оценки недвижимости Института проблем предпринимательства Алексей Шаскольский считает лишними выдвижные конструкции, которые рано или поздно сломаются, «не на третьей игре, так на тридцать третьей».
В пресс–службе футбольного клуба «Зенит» на это возразили: есть обязательные требования ФИФА и УЕФА, без их выполнения стадион не получит лицензию на проведение чемпионатов. Поэтому газон нужно защищать от петербургской погоды, закрывая его раздвижным куполом. Сейчас расходы на строительство 62–тысячного стадиона (его хотят назвать «Газпром–арена») сопоставимы с затратами на пятизвездочную «Донбасс–арену» ($400 млн, 50 тыс. зрителей).
До сдачи стадиона (на фото слева — будущие трибуны) по проекту (фото справа) японского архитектора Кисе Курокавы остался один год.
фото: trend / никита инфантьев