Петербуржцев не спросят об "Охта центре"

Автор фото: "ДП"

Законодательное собрание Петербурга запретило проведение референдума по "Охта центру". Большинство депутатов посчитали, что предложенные вопросы не соответствуют законодательству.

Еще утром вопроса по референдуму не было в повестке заседания. Как рассказал спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов, все необходимые документы для принятия решения депутаты получили только в среду днем, поэтому вопрос пришлось выносить на внеочередное заседание.
Юридическое управление парламента подготовило отрицательное заключение по вопросу о проведении референдума о строительстве "Охта центра". У юристов нашлись претензии к обоим вопросам. В частности, в законодательстве точно не определено понятие "исторический облик Петербурга". Положительный ответ большинства петербуржцев на второй вопрос может привести к "неопределенности правовых последствий", сказано в заключении.
Инициативная группа предлагала задать петербуржцам два вопроса: "Согласны ли Вы, что в целях сохранения исторического облика Петербурга Владимир Гронский высота зданий на территории, расположенной к северу от проезда, соединяющего мост Петра Великого и Комаровский мост, и ограниченной рекой Невой и рекой Охтой, не может быть выше 100 метров?" и "Согласны ли Вы с тем, Владимир Гронский что в целях сохранения выявленных археологических памятников на той же территории должен быть организован историко-культурный заповедник?"
После долгих споров, большинство депутатов все-таки признало вопросы несоответствующими законодательству. Заместитель генерального директора ОДЦ "Охта" Владимир Гронский заявил "Деловому Петербургу", что не вправе комментировать решение законодателей.
Член инициативной группы по проведению Максим Резникреферендума Максим Резник говорит, что мотивировка отказа находится за гранью неуважения к людям.
"Депутаты считают, что петербуржцы не в состоянии разобраться, что такое Максим Резникисторический центр?", - возмущается он. Резник говорит, что решение как действовать дальше пока не принято. Пока рассматриваются два варианта: оспорить решение ЗакСа в суде или предложить новые формулировки вопросов.