Медведев довел евростандарты до России

Автор фото: Trend

Идея президента России Дмитрия Медведева заменить российские стандарты зарубежными становится законом. Однако бизнесмены сомневаются, что закон заработает.

Госдума РФ срочно принимает президентские поправки в закон "О техническом регулировании". В среду они должны быть одобрены в окончательном чтении.
По словам сопредседателя Союза потребителей России Анатолия Голова (он участвовал в подготовке первой редакции закона), главных нововведений два: производители получают право пользоваться не только российскими, но и зарубежными стандартами, кроме того, принимать технические регламенты теперь будет и Ростехрегулирование (бывший Госстандарт).
По мнению Голова, президент таким образом показал, что правительство, на которое возложены обязанности по разработке технических регламентов, со своей задачей не справилось. По подсчеБизнес начинает жить по президентским стандартамБизнес начинает жить по президентским стандартамтам экспертов, на подготовку проектов техрегламентов с 2003 года ежегодно тратится до 6 млрд рублей, а принято всего 11 документов.
"Деловой Петербург" одним из первых рассказал об инициативе Медведева по переводу на русский язык и внедрению в России лучших европейских стандартов. Президент прежде всего ратовал за жесткие требования энергоэффективности в строительстве и снижение расценок на дорожные работы.
Однако, по мнению участников строительного рынка, новая редакция закона о техрегулировании эти идеи реализовать не даст, поскольку выбор, по каким стандартам работать: российским или европейским, остается за компаниями. Например, генеральный директор ЗАО "Трест №47" Михаил Зарубин сообщил "Деловому Петербургу", что хочет продолжить работу по привычным российским ГОСТам и СНиПам. По его мнению, более жесткие европейские требования нужно делать обязательными, а не добровольными.
Производители пищевой продукции, напротив, опасаются прихода конкурентов, работающих по европейским стандартам: по их мнению, эти стандарты менее требовательны к наличию в продуктах добавок и консервантов, что снижает издержки на производство. С другой стороны, президент ассоциации хлебопеков Петербурга Александр Зорин надеется, что после принятия президентских поправок процедура сертификации упростится.
У игроков рынка была надежда, что президентские поправки вообще упразднят процедуру сертификации (они считают ее кормушкой для чиновников), однако этого не произошло.
Кроме того, объявлено, что идя навстречу требованиям правообладателей Ростехрегулирование не будет выкладывать зарубежные стандарты в открытый доступ. Таким образом, ведомство сохраняет возможность торговли стандартами, в чем его неоднократно упрекали участники рынка.