Матвиенко: "Что–то сотрудников ГАИ на сложных участках я не видела"

Заместитель прокурора Петербурга Сергей Литвиненко, присутствовавший на заседании городского правительства, выразил недовольство тем, как расчищаются городские дороги от снега, и пообещал объявить ГУП "Производственно–технический центр "Спецтранс" предостережение за состояние трасс в понедельник.

Губернатор Валентина Матвиенко поддержала представителя прокуратуры и попросила председателя комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Бориса Мурашова сделать надлежащие выводы и наладить эффективный контроль над этими работами.
"Техника была подготовлена к зиме, ничего неожиданного для коммунальных служб не произошло", — констатировала губернатор. По ее словам, все сбои в их работе были рассмотрены вчера, однако заметила, что можно сделать скидку на непрерывный снегопад в течение суток. Это происходит не только в Петербурге, но и в Москве, и в Европе, но это не снимает с коммунальных служб ответственности, подчеркнула Матвиенко.
В ходе заседания было отмечено, что в некоторых районах убирать снег помогала ГИБДД. В дальнейшем ко всем сотрудникам инспекции обратятся с просьбой поддерживать коммунальщиков в подобных ситуациях.
Услышав о дорожной милиции, Валентина Матвиенко сказала, что сама долго стояла в пробках в понедельник и заметила: "Что–то сотрудников ГАИ на сложных участках я не видела". Губернатор попросила устроить в ГИБДД разбор полетов, чтобы организация дорожного движения в снежную погоду была более эффективной.
Кстати: общая протяженность автомобильных пробок в Петербурге в понедельник в час пик, пришедшийся на 10:10, достигала 900 км. Десятибалльные пробки по шкале аналитического центра "Яндекс.Пробки" наблюдались на улицах города с 9:30 до 10:20.