Каждый десятый петербуржец отказался от метро из–за кризиса

Петербургский метрополитен за 9 месяцев 2009 года перевез на 69 млн пассажиров меньше, чем за аналогичный период прошлого года, что выразилось в недополученной прибыли около 1 млрд рублей, сообщил во вторник журналистам начальник ГУП "Петербургский метрополитен" Владимир Гарюгин.

"Для справки: это месячная норма перевозки. Снижение около 12–12,5%. Падение началось с ноября 2008 года. Каждый день минус около 220–230 тыс. пассажиров", — сказал Гарюгин.
Он напомнил, что 26 декабря откроется отреставрированная станция "Горьковская", а также вестибюль станции "Звенигородская". В следующем году на реконструкцию планируется закрыть станции "Площадь Александра Невского I" и "Нарвская". Реконструкция начнется во второй половине 2010 года и продлится около года.
Всего на новое строительство и реконструкцию в 2010 году город выделил метрополитену 10,5 млрд рублей, передает РИА "Новости". На 300 млн рублей метро закупит новые вагоны, сообщил Гарюгин. В 2010 году планируется открытие станции "Обводный канал", в 2011 году ввод станции "Адмиралтейская". К 2011 году планируется закончить проект продолжения пятой линии до станции "Международная" и приступить к строительству.
В новогоднюю ночь метро по традиции начнет работать с 4 часов утра. Тогда же вступит в силу и новый тариф за проезд — 22 рубля.