"Охта Центр" лишил Петербург 1,5 миллиардов
Завершена сделка по выкупу "Газпромнефтью" городского пакета акций ЗАО "ОДЦ "Охта", который занимается возведением небоскреба. Бюджету удалось вернуть лишь 2,9 млрд рублей, то есть на 34% меньше вложенных в проект средств.
Вся сумма 18 декабря была перечислена в бюджет Петербурга,
сообщили в комитете финансов Петербурга.
Первоначально планировалось , что к завершению строительства
"Охта Центра" Петербург должен был стать владельцем 49% акций ОДЦ, а
"Газпромнефть" — 51%.
В 2007–2008 годах в рамках городской программы по
финансированию строительства делового центра из бюджета успели потратить 4,4
млрд рублей: 1,88 млрд рублей — в виде субвенции, 2,5 млрд рублей были внесены в уставный капитал компании. В
конце 2008 года губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и глава "Газпрома"
Алексей Миллер подписали соглашение о выходе города из проекта.
Согласно бюджетному кодексу России субвенция подлежит
возврату только в исключительных случаях, например, если деньги не
использовались по целевому назначению. Поэтому город смог получить назад только
часть вложенных денег, пропорционально своей доле в уставном капитале."Охта
Центр" лишил Петербург 1,5 миллиардов
"Почему нужно было подарить эти деньги "Газпрому", я не
понимаю до сих пор", — говорит депутат Законодательного собрания Петербурга,
член инициативной группы по организации референдума по "Охта Центру" Алексей
Ковалев.
По его словам , еще в 2006 году было понятно, что
предлагаемая Смольным схема финансирования крайне невыгодна. Однако, несмотря на
протесты отдельных депутатов, принятие закона было продавлено
администрацией.
60 млрд рублей — общая стоимость проекта по строительству
общественно–делового комплекса "Охта Центр". Предполагается, что проект будет
завершен в 2016 году.
наверх
Читайте на эту же тему
Ленобласть приглашает "Охта центр" на свою землю Ленинградская область выразила готовность разместить комплекс "Охта центр", а также другие объекты "Газпрома", на своей территории. Об этом заявил глава региона Валерий Сердюков. 24 декабря 2009, 18:07
Петербуржцев не спросят об "Охта центре" Законодательное собрание Петербурга запретило проведение референдума по "Охта центру". Большинство депутатов посчитали, что предложенные вопросы не соответствуют законодательству. 23 декабря 2009, 18:24
"Охта Центр": существует ли небоскреб на самом деле "Главгосэкспертиза России" официально опровергло информацию о том, что к ним поступала проектная документация "Охта Центра". Это означает, что с юридической точки зрения проекта просто нет, уверяют противники небоскреба. 14 декабря 2009, 6:53
"Охта Центр" безвозвратно изменил Петербург "Охта Центр", даже если останется на бумаге, уже безвозвратно изменил Петербург. У людей снизился "порог высотной чувствительности" и после небоскреба в 403 метра все остальные кажутся нормальными. 11 декабря 2009, 9:30
наверх Владимир Андреев
24 декабря в 12:18 Ответить Дядя Стёпа: "Большевиками отвергалась сама история и культура, которую они считали буржуазной. Она была для них опасна, а потому враждебна".
--------------------------------
Нынешними хозяевами жизни история и культура отвергаются в той же степени, поскольку воспитывают в людях духовные ценности, противоречащие идеологии "новорусского" бизнеса. Носителями культуры, знающими историю, невозможно манипулировать.
Где выгоднее строить, в центре или на окраине? В центре. А они мешают!
Что выгоднее, реставрация исторического здания или возведение на его месте элитного жилья? Последнее, конечно. А они не дают - протестуют!
В чём же выход? В массовом оболванивании нового поколения, через удушение настоящей культуры (не формат, дескать) и навязывание духовной бижутерии.
---------------------------------
-"Уничтожается цельность архитектурного ансамбля города"-
Дядя Стёпа: "Позвольте усомниться в Ваших словах. Цельность ансамбля необратимо утрачена с уничтожением Греческой церкви, изуродованной Сенной площади, Троицкой церкви, памятника на Караванной улице, Лавра и т.д.
---------------------------------
Нарушена - но не утрачена. Слава Богу, в Петербурге ещё достаточно архитектурных памятников, чтобы город не утратил своего своеобразия.
---------------------------------
Дядя Стёпа: "Общий вид или фон (как угодно) правого берега Невы, безусловно изменит общую картину. Но я не уверен, что это приведёт к негативным последствиям для города".
---------------------------------
А вот Союз архитекторов России, Союз архитекторов Санкт-Петербурга и ЮНЕСКО уверены в обратном. Идём по кругу?
---------------------------------
Дядя Стёпа: "Вы наверное понимаете и сами, что высотная застройка правого берега - вещь по сути необратимая, в том или ином виде. Вы же понимаете, что район Охты не может оставаться в таком виде как он сейчас".
-----------------------------------
Высотная застройка высотной застройке рознь. Почему на Охте нужно строить непременно стометровые, не говоря уже о четырёхсотметровых, небоскрёбы? Современные здания - ради Бога, а зачем именно небоскрёбы? Опять идём по кругу?
-----------------------------------
Дядя Стёпа: "А говоря о новом символе, я думаю речь шла о новой жизни нового города, символом которой может стать район, созданный современной Россией".
-----------------------------------
Нет, не о районе речь, а именно о небоскрёбе, который, по мысли его сладкоречивых апологетов, должен заместить собою прежние "низкорослые" символы города. Вы же читаете сайт "Охта-центра":
"Городу нужны новые символы, новые здания, которые смогут стать лицом главного города страны. Иначе Петербург рискует навсегда остаться унылой "низкорослой" провинцией.... Символом обновленной столицы может стать здание "Охта центра".
"Унылая, низкорослая провинция"?!
Слов нет... И знаете, как этот господин назвал свой опус? "Петербург ищет новое лицо" (!)
---------------------------------
Дядя Стёпа: "Возможно, соседство двух разных временных культур только дополнят друг друга. Вы не задумывались на эту тему?"
---------------------------------
Вам ещё раз дать ссылки на мои тексты в Живом Журнале, дабы напомнить, что Вашему покорному слуге свойство думать присуще не в меньшей степени, чем Вам?
Вот, извольте - ещё одна:
http://vlapandr.livejournal.com/74846.html
---------------------------------
Дядя Стёпа: "Тут судьёй выступит время".
--------------------------------
Время не выступает судьёй - это лишь метафора. Свойством судить обладают люди. И если общество в целом не опомнится и не отвергнет погоню за наживой как главную ценность, носители культуры постепенно вымрут, оставив город тем алчным, невежественным и беспринципным "эффективным менеджерам", для которых и Пушкин -"совок". Нетрудно догадаться, каков будет их "суд".
---------------------------------
Дядя Стёпа: "Вспомните - не сотвори себе кумира и не претендуй на знание истины".
-----------------------------------
Под кумиром Вы, должно быть, подразумеваете Растрелли, Росси, Трезини, Монферрана, Воронихина, Захарова... Нет, восхищаться ими не перестану.
А истина... Я ведь много раз говорил: здесь нет правых и неправых - есть те, кто любит Петербург и не может без него жить, а есть те, для кого он - "унылая, низкорослая провинция".
Папазол 22.12.09 14:24
2 Обыватель...
Похоже, что во всей этой схеме сам недоскреб, это просто лишнее звено.
_________________________
Вы знаете, просто почитаешь такого знатока, как наш блаженный Стёпа типа дядя, и понимаешь, что вот именно о таких деятелях Владимир Семёнович сказал: "... Пусть жираф был неправ,
Но виновен не жираф,
А тот, кто крикнул из ветвей:
- Жираф большой, ему видней. ..."
Да я то не переживаю ... Вы не волнуйтесь за меня, о себе позаботьтесь. Именно такие клоуны как Вы, Гронский, Никандров и т.д. наносят нашему городу больше вреда, чем причинили ему так нелюбимые Вами большевики ... Ну и всё-таки Стёпа дядя, ответьте на вопрос - Что по поводу проекта бормотал доблестный представитель ОДЦ в Федеральном Смольнинском суде? Куда пропала победная риторика из Ваших постов? Где громогласные сообщения о всё возрастающей во всех слоях петербургского народонаселения поддержке Газпром-Сити (он же Охта-Центр)? Где вразумительные ответы? Что молчите? Конкретика где, официоз Вы наш охтацентровский, или охтацентристский ...
2 Обыватель...
Похоже, что во всей этой схеме сам недоскреб, это просто лишнее звено.
Вот полтора ярда уже смыли, ну чем не результат? И небоскребов никаких не надо, достаточно разговоров о них.
2Обыватель
Ну и не переживайте так, нет проекта, нет экспертизы , нет ничего! Так и разговора нет.
Дядя Стёпа. 22.12.09 10:32
2Обыватель.
...
Прежде чем кому-то пенять, посмотритесь как следует в зеркало ...
Эту мысль Вам высказывал здесь уже не только я ... Так что, когда Вам (или вам) сказать по сути вопроса нечего, Вы (или вы) начинаете юлить ... А в настоящий момент ответов на поставленные вопросы от вашей братии нет, потому как возразить нечем ... Нет проекта. На экспертизу он не поступал.
И как бы не пыжились Гронский и Никандров выдать за проект предпроектные проработки - это, знаете ли, более чем экстравагантно ...
У Никандрова и Гронского, похоже вообще вместо проекта, не то что в стадии "РП", а даже в стадии "ПП", есть в наличии только прорисовки объекта ... Уж если занимаетесь "художественным свистом", то имейте хотя бы силу воли признаться в этом ... Проект по такому зданию со всеми приложениями и проработками - это многотомный толмуд ... А нам тут впаривают, что проект лежит на сайте, мол идите посмотрите, почитайте ... Ну уж если не понимаете в этом ничего, то не гоните пургу ...
Иосиф Бродский
ОСТАНОВКА В ПУСТЫНЕ
Теперь так мало греков в Ленинграде,
что мы сломали Греческую церковь,
дабы построить на свободном месте
концертный зал. В такой архитектуре
есть что-то безнадежное. А впрочем,
концертный зал на тыщу с лишним мест
не так уж безнадежен: это - храм,
и храм искусства. Кто же виноват,
что мастерство вокальное дает
сбор больший, чем знамена веры?
Жаль только, что теперь издалека
мы будем видеть не нормальный купол,а безобразно плоскую черту.
Но что до безобразия пропорций,
то человек зависит не от них,
а чаще от пропорций безобразья.
... Когда-нибудь, когда не станет нас,
точнее - после нас, на нашем месте
возникнет тоже что-нибудь такое,
чему любой, кто знал нас, ужаснется.
Но знавших нас не будет слишком много.
2Обыватель.
Вот именно за такие Ваши посты , я и не имею никакого желания с Вами общаться. Отчитываться или оправдываться перед Вами поверьте занятие неблагодарное. К тому же Вы очень подозрительны, пугливы и недоверчивы, словно ряпушка.
PS
Хочу пожелать Вам- не стоит Ваших трудов пытаться уличить меня во лжи или подтасовках. Не прокатит.
Ну... разве при наличии художественной фантазии.