"Охта Центр" лишил Петербург 1,5 миллиардов

Завершена сделка по выкупу "Газпромнефтью" городского пакета акций ЗАО "ОДЦ "Охта", который занимается возведением небоскреба. Бюджету удалось вернуть лишь 2,9 млрд рублей, то есть на 34% меньше вложенных в проект средств.

Вся сумма 18 декабря была перечислена в бюджет Петербурга, сообщили в комитете финансов Петербурга.
Первоначально планировалось, что к завершению строительства "Охта Центра" Петербург должен был стать владельцем 49% акций ОДЦ, а "Газпромнефть" — 51%.
В 2007–2008 годах в рамках городской программы по финансированию строительства делового центра из бюджета успели потратить 4,4 млрд рублей: 1,88 млрд рублей — в виде субвенции, 2,5 млрд рублей были внесены в уставный капитал компании. В конце 2008 года губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и глава "Газпрома" Алексей Миллер подписали соглашение о выходе города из проекта.
Согласно бюджетному кодексу России субвенция подлежит возврату только в исключительных случаях, например, если деньги не использовались по целевому назначению. Поэтому город смог получить назад только часть вложенных денег, пропорционально своей доле в уставном капитале."Охта Центр" лишил Петербург 1,5 миллиардов
"Почему нужно было подарить эти деньги "Газпрому", я не понимаю до сих пор", — говорит депутат Законодательного собрания Петербурга, член инициативной группы по организации референдума по "Охта Центру" Алексей Ковалев.
По его словам, еще в 2006 году было понятно, что предлагаемая Смольным схема финансирования крайне невыгодна. Однако, несмотря на протесты отдельных депутатов, принятие закона было продавлено администрацией.
60 млрд рублей — общая стоимость проекта по строительству общественно–делового комплекса "Охта Центр". Предполагается, что проект будет завершен в 2016 году.